Банки могут пережить технологический переворот, учитывая интересы клиентов (часть II)

29.06.2018

Во второй части статьи мы поговорим о следующем шаге, необходимом для модернизации финансовой системы. Важно совершить серьезный рывок вперед в отношениях между коммерческим учреждением и посетителями. Менеджеры таких банков будут самостоятельно договариваться с онлайн-платформами о скидках для их клиентов, поэтому потребность в предоставлении данных просто нивелируется. Подобный подход потребует привлечения специалистов и серьезного труда, но выгода для пользователей становится очевидной. Учреждение, которое первым реализует такую модель, вряд ли сможет быстро масштабироваться до миллионов клиентов, но банк получит прекрасную репутацию, которая позволит в дальнейшем завоевывать рынок.

Достигая стоимости, приемлемой для всех пользователей, можно находить новых клиентов, предлагая им льготные условия сотрудничества. Таким образом, удастся привлечь не только людей, которые ранее не имели опыта получения подобной услуги, но и перехватить аудиторию конкурентов. В децентрализованной сети каждый новый участник становится активным членом сообщества и предоставляет данные для контроля цен. Клиенты, предлагающие доступ к низким ценам, позволяют получать преимущества другим пользователям экосистемы.

Судя по всему, наступит время, когда люди смогут регистрироваться в новом банке, переведя туда средства и платежи. Буквально в тот же момент на вашу электронную почту будут приходить сообщения о том, что сервису удалось сэкономить ту или иную сумму. В любом случае, переводя активы в одно финансовое заведение, вы сохраните немало средств. Мы рассмотрим в подробностях возможный принцип работы современного коммерческого учреждения.

Тонкости работы

В общем регламенте по защите информации (GDPR) открываются возможности для революции в разных сферах. Банки могут выступать незаметными посредниками, которые будут отстаивать интересы потребителей, а не только получать выгоду от комиссионных. В случае разрешения клиентов сервис сможет проводить сравнительный анализ данных, чтобы пользователи смогли разобраться в целесообразности покупок.

На первых этапах развития современного банкинга сведения клиентов будут использоваться децентрализованной сетью для анализа расходов и поиска нерентабельных затрат. Онлайн-платформы, сегодня предлагающие подобные услуги, имеют дополнительную мотивацию, так как работают благодаря реферальным вознаграждениям. Они не готовы предоставлять взвешенную информацию, ведь зависят от прибыли маркетинговых компаний. Со временем их работа превращается в искусственное потакание мнению, сформированному под собственным воздействием. Банки заинтересованы лишь в выгоде клиентов, а последние коллективными усилиями увеличивают шансы на оптимальную покупку. Возможность обмениваться данными позволит в будущем сокращать статью расходов клиента.

Отношение к криптовалютам

Можно сравнить Эфириум с Google, тогда как Биткоину достается роль Yahoo. Главная криптовалюта стала первопроходцем, но в будущем стимулы для майнеров этой платежной системы значительно снизятся. Каждые 4 года в 2 раза сокращается вознаграждение за раскрытие блока, поэтому через какое-то время цена затрачиваемой электроэнергии превысит доход криптостарателя.

Когда поклонники виртуальных валют увидят упадок актива, предложенного Сатоши Накамото, начнется массовый отток пользователей. Нерентабельность майнинга Биткоина приведет к обесцениванию цифровых монет. Единственным вариантом спасения ситуации представляется повышение стоимости транзакций, что позволит сохранить актуальность блокчейна. Логичней будет вознаграждать ответственных пользователей за поддержание распределенного реестра. Для этого придется отказаться от механизма подтверждения трансферов (PoW) и перейти на алгоритм доказательства факта предоставления услуги. В нем выплаты будут зависеть от количества средств на счету. Для бесперебойной работы сети всем участникам следует выделить фиксированную долю ресурсов процессора, используемых для коллективных вычислений. Добытые монеты будут распределены между игроками, но конкретная часть сохранится в банке. Впоследствии эти средства применяют для существования инвестиционного фонда.

Проценты

Выплата вознаграждений не будет осуществляться в том виде, в котором мы привыкли ее получать, но сегодня в банках они стали мизерными. Задачей инвестиционного фонда будет вложение средств в перспективные компании. Владельцы счетов окажутся, фактически, акционерами с правами, зависящими от их запасов монет. Речь идет о реализации модели «сеть в качестве сервиса». Фирмы, которые получат средства в результате отказа от алгоритма Proof of Work, могут рассчитывать не только на активы, но и на поддержку сообщества, заинтересованного в развитии проекта. Принадлежащие вам токены оказываются аналогом ценных бумаг инвестиционного фонда.

Как отреагирует финансовый рынок

Ликвидность останется важной частью коммерческой деятельности. Пользователи смогут реализовывать свои токены по цене, сформированной сообществом. Пока сложно представить, какой окажется экономическая составляющая, но точно появится механизм покупки монет, обеспечивающий долевое участие в жизни фонда. Возможно, при инвестировании новые монеты будут создаваться в соответствии с капиталом на счету клиентов.


Назад