Будущее криптовалют: возможные сценарии (часть I)

01.06.2018

Криптовалюты представляют собой молодой рынок, где первой цифровой валютой оказался Биткоин, которому недавно исполнилось 9 лет. Попробуем проанализировать возможные варианты развития событий, чтобы понять, каким окажется будущее блокчейн-денег.

Перспективы криптомаксималистов

Биткоин превращается в глобальную валюту. Держатели цифровых монет могут рассчитываться ими буквально повсеместно, кроме нелегальных покупок, так как уход от налогов будет отслеживаться, по аналогии с торговлей наркотиками и другими товарами. Для скрытых сделок используются виртуальные средства ZCash. Этот альткоин будет запрещен по закону, но подобные табу по-прежнему можно обходить. Для розничной торговли применяются Lightning-хабы, отслеживаемые искусственным интеллектом и анализируемые на предмет соответствия требованиям законодательства.

Люди сохраняют свои личные ключи, так как при их потере можно лишиться всех накоплений. При помощи персональных кодов шифруется вся конфиденциальная информация клиентов, используемая децентрализованными приложениями. Последние будут выполняться на глобальном компьютере, работающем на блокчейне Ethereum. При помощи системы Plasma данная машина проводит ежесекундно миллиарды операций. Управляет этим процессом искусственный интеллект, позволяющий мгновенно определять факты мошенничества.

Фиатных валют больше нет, так как их поглотила гиперинфляция, из-за чего огромные сложности испытывают и национальные государства. Новое поколение людей пытается решить проблему гражданства при помощи полного отказа от данного института. Мир контролируется децентрализованными системами, основанными на криптовалютах и независимых группах людей. Данное движение предполагает создание ряда сообществ, которые осуществляют свою деятельность вне государственной юрисдикции. Найдется время и отдельным Ethereum-коммунам, где будут орудовать хакеры. Таким образом, мир перейдет в стадию эпохи криптовалют.

Какова вероятность сценария? Ряд причин говорят о том, что победа альткоинов и энтузиастов практически невозможна. Многие люди отказываются хранить секретные ключи, так как это связано с рядом рисков. В данной ситуации криптовалюты просто приобретут вес банковских счетов, а такие опции, как необратимость трансферов и вовсе делают их невыгодными. До сих пор отсутствуют механизмы, позволяющие брать кредиты в цифровых активах. Население предпочитает видеть сильное правительство, которое невозможно без собственных денег. Таким образом, фиатные валюты по-прежнему будут править балом глобальной экономики.

Криптовалюты и Уолл-стрит

Обычные люди редко имеют возможность рассчитаться цифровыми монетами, но они стали важной составляющей мира больших финансов. Все акции будут записываться в блокчейн Эфириума, после чего любой владелец виртуальных денег, подтвердивший свой статус и личность, получит право на торговлю акциями и облигациями на существующих рынках планеты, не дожидаясь разрешений. Некоторые централизованные онлайн-платформы по-прежнему будут предоставлять услуги, так как отдельные операции проще проводить на таких сервисах. При этом пользователи редко самостоятельно занимаются торговлей — многие из них пользуются услугами помощников и посредников (искусственный интеллект).

Биткоин признают резервной валютой, принимаемой во всем мире, а от золотого стандарта, как и от самого металла отказались. Можно совершать оплату в любой торговой точке при помощи долларовой карточки, но трансфер автоматически будет конвертирован в сатоши, которые отправляются посредникам. Остаток на конечном этапе вновь переводится в желаемую фиатную валюту. При помощи дополнительной сети Lightning комиссионный сбор минимизирован, что лишает подобную платежную систему конкуренции на рынке. Обычные пользователи так и не столкнулись с обновлением Биткоина, но на нем основаны межбанковские платежные каналы. В сутки Лайтнинг пропускает через себя сотни миллионов долларов.

Какова вероятность сценария? Банки и невозможность отозвать операцию — это несовместимые вещи. Тем более, коммерческие учреждения не смогут рентабельно существовать без опции предоставления кредитов. Есть вероятность, что появятся альтернативные методы, которые позволят использовать ценные свойства криптовалют.

Децентрализованные приложения

Криптовалюты не заменили фидуциарные активы, но пользуются спросом токенизированные протоколы, применяемые приложениями. Компании-старожилы, такие как и Google¸ вытесняются одноразовыми системами, которые в режиме онлайн управляются ИИ. Многие решения в таких сетях принимаются голосованием. Информация клиентов разбросана по разным ПК пользователей и надежно защищена персональным ключом. Предоставляя доступ к сведениям, вы будете вознаграждены виртуальными активами. Основанные на блокчейне децентрализованные приложения будут использоваться в ситуациях разного масштаба.

Какова вероятность сценария? Мы видим вдохновляющую картинку, но уже есть опыт Калифорнии, когда жители голосуют на референдумах по любому поводу, и это не привлекает многих из них. Внедрение распределенных приложений — процесс сложный, ведь централизованные аналоги смогут быстрее справляться с проблемами. Зачем что-то менять на менее совершенный продукт?

Продолжение следует.


Назад