ЦБ Франции запустил свой токен. Доклад об испытании продукта

30.04.2021

По осени в сети появились сведения о том, что во Франции планируется запуск собственной криптовалюты на государственном уровне. Запустить проект предполагалось на Tezos-блокчейне. В итоге было объявлено о запуске проекта на Эфире. Тестирование было завершено совсем недавно, о чем Центральный банк Франции объявил в прессе. Регулятор был протестирован по нескольким направлениям, в частности в ходе работы были произведены расчеты в токенах.

Напомним, что Франция выпустила собственную криптовалюту, эмитируемую банком, то есть вопреки главному принципу криптовалют – децентрализованности, национальная цифровая валюта будет централизованной и контролироваться банковским учреждением – Европейским инвестиционным банком. Токен имеет аббревиатуру CBDC.

В ходе тестировании производились расчеты, эмитировался цифровой евро и использовались смарт-контракты. Уже появились первые инвесторы, которые получили токены Центробанка и ценные бумаги в цифровом виде.

На несколько следующих месяцев запланированы еще этапы тестирования, которые позволят отточить инструмент и отработать схему его функционирования до автоматизма. Также планируется протестировать использование токена для осуществления платежей и расчетов между разными банками, а далее – применение для межнациональных платежей и переводов. Когда токен будет выпущен в «мир», то есть, когда им станут пользоваться граждане Франции, пока не сообщается, так как это зависит от успешности проведения всех этапов тестирования.
Напомним, что на данный момент в мире уже несколько стран выпустили свои национальные токены, привязанные к фиатной валюте – в частности, к ее курсу и рынку. Первой стала Китайская Народная Республика, которая уже успела провести глобальные испытания цифрового юаня и активно работает по внедрению его в оборот среди населения наравне с фиатом. Некоторые города и регионы уже пользуются криптовалютным юанем для оплаты товаров и услуг, а также осуществления переводов и различных платежей.

В России также подходит к завершению разработка цифрового рубля, испытания которого запланированы на 2022 год. В США аналогом национальной фиатной валюты выступает Тизер, который торгуется один к одному с долларом и является связующим звеном между цифровой и традиционной финансовой системой.


Назад