Как стать удачным блокчейн-инвестором

30.06.2018

В прошлом году прибыль от инвестиций в ICO существенно выросла и по объемам превысила доход от скачков главной криптовалюты. Но часто подобный заработок основывался на спекуляциях. Сегодня инвесторы предпочитают вложения в акции. Всего пару лет назад на презентации любого блокчейн-проекта редко присутствовали венчурные капиталисты. Их узнавали по растерянным глазам, ведь крупные акулы финансового мира столкнулись с прибыльным феноменом, не понятым до конца.

В конце 2017 года состоялся выход больших инвесторов на рынок ICO-стартапов. В разных проектах уже участвуют до 600 известных фондов, и еще 5 тысяч различных финансовых организаций вложились в перспективные идеи. Подобные цифры назвал Ричард Тайтус, один из крупных игроков профильного рынка.

Форум Hacker Noon, где обсуждаются цифровые платежные системы, в 2017 году опубликовал информацию о рекордном капиталовложении в блокчейн-стартапы. По мнению представителей фонда Mangrove Capital, общий доход инвесторов в ICO (учитывая и провальные) всего за 12 месяцев увеличился в 13 раз. Подобный результат значительно опережает спекуляции на наиболее крупных скачках стоимости Биткоина. В прошлом году заработок венчурных капиталистов был зачастую искусственным. Многие игроки присоединялись к краудсейлу еще на первых стадиях, после чего покидали его при начале торгов на криптовалютных биржах. До сих пор мы часто сталкиваемся с глупыми инвестициями в ICO, так как не все понимают перспективы блокчейн-индустрии.

Критерии достижения успеха

С момента появления рынка первичного размещения цифровых монет прояснились общие черты успешных стартапов. Привлекательными для венчурных капиталистов кажутся идеи, подкрепленные тактикой, командой, анализом и исследованиями. Есть тонкости, характерные исключительно для блокчейн-проектов.

Вкладывая средства в ICO, инвесторы обретают драгоценные токены, но при этом не оказываются акционерами. Как правило, на этом рынке присутствует спекулятивный подход. Нельзя называть подобную ситуацию идеальной, но модель имеет право на существование. Наиболее выгодным вариантом в работе с блокчейне является покупка акционерного капитала. Это гарантирует контроль над командой, проводящей краудсейл. В данном случае важно соблюсти все юридические тонкости, но сегодня все чаще на рынке речь идет о подобных контрактах.

Разработчики изначально должны понимать все тонкости проблемы, которую планируют решить. В числе основателей обязаны присутствовать специалисты из разных стран, что делает проект международным. Группа соотечественников – это хорошо, но централизация обязана проявляться во всем. Внедрение блокчейна представителями ряда государств из Азии, Европы или США – это намек на серьезные амбиции разработчиков. Таким образом, шансы проекта на продвижение повысятся.

Чтобы оценить шансы ICO-кампании, нужно ответить на несколько вопросов. Внимательно ли организаторы подошли к решению юридических аспектов и присутствуют ли в команде эксперты в области права? Приходилось ранее сталкиваться на международных рынках с иностранными партнерами? Присутствует понимание того, как должен масштабироваться бизнес? Имеются необходимые знания английского языка? Какие способы анализа рынка были использованы? Есть ли в основе проекта гибкая экономическая модель? Учитываются ли при принятии решений мнения участников? От чего зависит стоимость токенов? Насколько выполняются основные требования к цифровым монетам?

Если стартап основан на жизнеспособном продукте с готовым функционалом (MVP), речь идет о большом потенциале, который наверняка будет реализован. Идеальный вариант инвестирования – вложение средств в действующий бизнес, уже обладающий готовым продуктом и выводящим его на глобальный рынок. Для большинства блокчейн все еще считается чем-то далеким, а партнер, соответствующий общепринятым нормам, вызывает доверие.

Устойчивый рост

Зачем становиться частью блокчейн-движения? В какой отрасли экономики пригодится распределенный реестр? Понимание шансов технологии Биткоина на достижение вершин позволит вам осознать ее возможности. Чтобы понять потенциал инвестиций в ICO, следует вспомнить об успехах Uber, как инновации, изменившей целую отрасль.

Создание доверия и прозрачность поможет блокчейну стать решением ряда проблем. Продвижение данного сегмента гарантируется изменениями в обществе, которые произошли в течение последних лет. Уже в нынешнем году количество людей, готовых использовать инновационные платформы, вырастет до 150 миллионов человек по всему миру. Речь идет о программистах и маркетологах, доверяющих технологии распределенного реестра. Децентрализованность соответствует запросам новых поколений.


Назад