Какие существуют альтернативы блокчейна (часть I)

25.06.2018

Распределенный реестр, используемый в платежной системе Биткоин, включает в себя ряд специфических опций для решения локальных задач. К таковым относятся алгоритм хэширования, gossip-сети и другие методы, обеспечивающие децентрализацию. Но если использовать технологию блокчейн в системах, где есть место централизованной структуре, ее основное преимущество утрачивается. Мы поведаем об уникальных разработках, перенявших ряд свойств распределенного реестра. Они обеспечивают результат, аналогичный децентрализованной базе данных, но отличаются меньшей себестоимостью.

Чеки

В Интернете можно ознакомиться с различными разработками, основанными на технологии Биткоина. Как правило, они применяются в конкретных отраслях, где до внедрения инновации присутствуют проблемы с посредниками или лицами, ответственными за определенные действия. В первую очередь, перед специалистами ставят задачу, которую необходимо решить при помощи блокчейна. Как правило, многие компании пытаются найти решение для обеспечения невредимости информации. Так удается избежать разногласий в процессе проведения транзакций относительно достоверности данных. Часто одна или даже обе стороны называют себя обманутыми и готовы к дорогостоящим судебным процессам для доказательства правоты.

Авторы стартапов гарантируют ощутимый эффект интеграции распределенного реестра, позволяющего избежать конфликтных ситуаций. Замена централизованных сервисов на объективные базы данных, где каждый участник имеет возможность подтвердить сведения, поможет видоизменить многие бизнес-схемы. Речь идет об актуальной проблеме, которая решится в кратчайшие сроки. Но в этом случае блокчейн рассматривается как дорогостоящий способ хранения информации, которую следует проверять. Подобные данные могут быть централизованными.

Использование распределенного реестра для сохранения проверяемых сведений – не лучшая идея, ведь подобная схема нарушает их конфиденциальность. Заинтересованные третьи лица (посредники, конкуренты, журналисты) могут в любой момент ознакомиться с их содержанием. Пользователям приходится жертвовать основным преимуществом (конфиденциальностью) ради неэффективного хранилища, имеющего высокую избыточность информации.

В перечисленных случаях актуальной становится криптография с открытым ключом. Выпуск чеков окажется намного более дешевым и быстрым, чем существующие способы. При получении многочисленных подписей дальнейшее хранение сведений становится слишком дорогим и медленным. Подпись одного лишь чека всеми сторонами операции, как и независимая оценка трансфера, является более целесообразной и дешевой. Процедура проверки достоверности данных окажется намного быстрее блокчейна, целью которого является координация узлов.

Чеки применяются человечеством в течение многих веков. Они выглядят в виде аналогового свидетельства событий, после выпуска которого участники процесса не в состоянии вносить изменения. С применением криптографии с открытым ключом и увеличением вычислительных мощностей достоверность предложенной информации проверяется в течение секунд. Архитектура, подразумевающая сохранение доли данных всеми участниками процесса, является недорогой заменой блокчейна.

Центральная база данных и API

Подобная система может оказаться альтернативой распределенного реестра в ряде случаев применения blockchain. Новые сведения заносятся в базу при помощи центрального участника сети, тогда как любой другой член имеет возможность использовать информацию. Описанный алгоритм можно называть блокчейном, так как данные сохраняются в виде упорядоченного регистра, но их нельзя считать децентрализованными. Для подтверждения информации достаточно свидетельств одного участника, а операции в них заверяются контрагентами. Схема похожа на известные централизованные сервисы с открытым API. Чем более глубокий доступ к данным предоставляется участникам, тем прозрачней оказывается архитектура, и в этом ее ценность.

Мы описали не революционную идею, а метод, часто применяемый на торговых платформах. К примеру, популярный сервис eBay в течение 20 лет успешно работает на подобном алгоритме. Цифровая технология, совершенствующая бизнес-процессы, является важной составляющей в развитии любой отрасли. Но она становится лишь дополнением, а не несет в себе революционные идеи.

Реализовать децентрализованные сервисы непросто, так как их информация сохраняется одновременно на многочисленных узлах, и на синхронизацию требуется какое-то время. Важно также задействовать эффективный способ определения легитимных данных для добавления в базу. Причем для этого нужно одобрение со стороны узлов сети. В качестве решения этой проблемы можно применить алгоритм proof-of-work, используемый в Биткоине. Но данный подход принято читать слишком медленным и дорогостоящим. К примеру, платформа eBay обрабатывает до 10 тысяч операций в секунду, а главная криптовалюта способна выдерживать нагрузку в 3,3 тысяч раз меньше.

Любая разработка должна со временем окупиться, для чего выпускаются специальные токены и применяются другие методы сбора средств основателям. Поэтому подобные продукты вряд ли встретят одобрение в обществе из-за дороговизны и плохой масштабируемости.


Назад