Мнение: станет ли криптовалютный трейдинг частью блокчейна (часть II)

19.06.2018

В первой части мы поговорили об изменениях, которые переживает криптовалютный рынок. Еще в 2014 году специалисты утверждали, что цифровые активы захватят весь мир. Вместо этого сегодня виртуальные деньги проявили себя в другой роли. В течение какого-то времени рост Биткоина был вертикальным, и за это время он добрался с 100 до более чем 1000 долларов. Поэтому люди задумались о разнообразных блокчейн-приложениях, которые могли бы захватить мир. В связи с успехом блокчейн-отрасли ряд крупных компаний с Уолл-стрит начали подстраиваться под новые реалии рынка, модернизируя работу собственных отделов. Тем не менее, совместный труд корпораций не принес серьезных результатов.

В 2015 году появились смарт-контракты, использовавшиеся изначально только в платежной системе Ethereum. «Умные» договора, основанные на блокчейне, позволили наладить бизнес-отношения без посредников или контролирующих органов. Но за несколько лет мечты о глобальном внедрении распределенного реестра были развеяны, так как признание получили лишь некоторые из них. К примеру, можно выделить стартап Cryptokitties, где пользователям предлагают аналог покемонов. Игроку нужно собирать, ухаживать и продавать своего цифрового питомца. Подобная забава заинтересовала тысячи человек, но вряд ли ее можно назвать прорывом. Для массового рынка смарт-контракты оказались сложными в программировании. К тому же, в них были обнаружены многочисленные ошибки.

Одна из отраслей «умных» договоров заключается в первичном распределении монет (ICO), где каждый желающий имеет право продавать цифровые токены, основанные на стандарте Ethereum. Заменители денег (токены) можно представить в любой форме, но их суть — доля пользователя в общем бизнесе. В результате популярности этой сферы Комиссия по ценным активам США (SEC) заинтересовалась краудсейлами и обязует их участников действовать в правовых рамках, с использованием платежных каналов Уолл-стрит. Из-за повышенного спроса со стороны регуляторов поклонникам технологии блокчейн пришлось временно снизить активность.

Начало эпохи централизации

Криптовалюты не смогли воплотить в реальность мечты либертарианцев, но они придали новые стимулы трейдерам. На рынке появился уникальный класс активов, не привязанный к конкретным компаниям, золоту или фидуциарным деньгам. Его волатильность впечатляет и не подвержена влиянию цензоров, как ряд других товаров или средств. Популярные торговые инструменты, среди которых и долговые обязательства, в какой-то мере зависят от драгоценных металлов и известных валют.

Если у человека имеются акции, он автоматически становится одним из владельцев компании. Облигации позволяют претендовать на фиксированную денежную выплату, тогда как торговые фьючерсы гарантируют дальнейшую поставку товара. В мире криптовалют присутствуют предприниматели, организовывающие ICO или IPO. Создание торгового инструмента подразумевает появление нового кода и заинтересованность со стороны криптостарателей. Сегодня речь идет о более чем 650 версиях цифровых денег, основанных на открытом исходном коде Биткоина. Кроме этого, популярностью пользуются такие альткоины, как Litecoin, Bitcoin Cash, ZCash и ряд других.

Блокчейн и криптовалюты имеют минимальные «денежные» характеристики и не зависят от фундаментальных финансовых постулатов. Таким образом, нет определенных инструментов, позволяющих вычислить реальную стоимость цифровых монет, кроме рыночного спроса. Тем не менее, новая отрасль является раем для трейдеров. Торговцы редко обращают внимание на рекомендации министерства финансов, так как они руководствуются исключительно рыночными стимулами.

Рано говорить о победе над миром традиционных финансов, так как основные игроки Уолл-стрит контролируют развитие блокчейн-отрасли. Важной составляющей криптовалютных рынков являются те же фирмы, которые сегодня доминируют в сфере торговли ликвидными активами. В составе компании Jump, лидирующей на рынке традиционных трейдеров США, трудятся 22 специалиста. DRW — корпорация, работающая с фьючерсами, сегодня уже принимает до 30 цифровых монет. При этом она не применяет смарт-контракты и другие инструменты на блокчейне. Фактически, их торговля схожа с традиционным трейдингом, так как сделки с клиентами обсуждаются при помощи Skype. Подтверждения операций приходят по e-mail.

Банки очень медленно выходили на рынок цифровых активов, но сегодня они уже изучают его преимущества. Хедж-фонды не заинтересованы в обычном криптотрейдинге, так как они считают более безопасной работу с компаниями, подобными Golden Sachs. Ведь последние могут помочь в кредитовании, предоставить эффективные инструменты и статистику, а также провести необходимые расчеты при непосредственном участии квалифицированных специалистов. В ближайшее время ряд крупных венчурных компаний уже выйдут на рынок виртуальных денег.

Постепенно розничные биржи, торгующие криптовалютными и другими денежными парами, находят поклонников среди крупных компаний и корпораций. В Coinbase недавно заявили об использовании удобных финансовых инструментов для инвесторов, среди которых безопасное хранение средств, возможность торговли с незначительной задержкой, а также другие эксклюзивные услуги. На биржах NYSE и Nasdaq ожидают благоприятных условий на финансовом рынке, после чего они будут готовы к сотрудничеству.

На данный момент специалисты SEC подробно изучают краудсейлы на предмет безопасности работы с ними. По этой причине организаторам ICO приходится более профессионально подходить к первичному размещению цифровых монет. Ряд признанных юридических компаний, а также известные аудиторы уже испытывают свои силы на данном рынке. Несмотря на большой интерес со стороны финансовых специалистов, сторонники криптовалют всегда стремились к созданию децентрализованного общества, где не будут править банки с Уолл-стрит. Таким образом, перед Биткоином и другими криптовалютами открываются хорошие перспективы, но их роль на глобальном финансовом рынке, скорее всего, будет отличаться от замысла Сатоши Накамото.


Назад