Немного о конвертируемом инвестиционном токене

15.06.2018

Совсем недавно токены были простыми цифровыми монетами, но с внедрением блокчейна 2.0 их модель существенно изменилась, что привело к значительной модернизации рынка. Виртуальные деньги новой генерации, лишенные всякой централизации, появлялись в качестве инструмента для поддержки работы экосистемы стартапов. Предложение таких активов было ограниченным, и они многофункциональны (выполняли задачи платежного средства и хранения стоимости). Кроме этого, владельцы токенов получали доступ к сети. В качестве примера можно привести систему Виталика Бутерина, где внутренние деньги становятся незаменимым атрибутом работы клиентов.

Во второй версии блокчейна привычная модель стала более сложной. Ряд крупных криптовалют выросли в цене, заняв свое место в качестве способа хранения стоимости. По этой причине новым альткоинам приходилось не сладко, ведь пользователям с каждым разом было все сложней поверить в далеко идущие перспективы актива. Зачем вкладывать средства в платежную систему, которая вряд ли когда-нибудь будет приносить стабильный доход.

Для каждого спекулянта и инвестора обычным делом было держать в кейсе популярные токены. В итоге цифровые монеты становились узниками, а не использовались для активного развития стартапа. Единственным преимуществом в такой ситуации было привлечение майнеров, предпочитающих долгосрочные проекты, в сеть которых уже сделаны серьезные вложения. Но чаще действия жадных «накопителей» приводили к размытию и инфляции акций.

Сегодня ситуация усложняется, так как инновации предполагают новые правила игры. Блокчейн-стартапы вынуждены сталкиваться с более серьезными задачами. Теперь вы можете воспользоваться собственными токенами платежной сети сотового оператора. Причем цена цифровых монет в связи со спросом будет изменяться очень быстро, в результате чего владельцы компаний попросту не смогут успевать корректировать тарифы. Сегодня многие криптовалютные проекты сталкиваются с подобными сложностями. Мы приведем несколько примеров вопросов, возникающих в случае работы блокчейн-стартапов:

  • При создании коммерческой сети, функционирование которой гарантируется благодаря специальной валюте, как обеспечить равный доступ для участников платежной системы?
  • Смогут ли клиенты онлайн-площадки реализовать внутренние монеты на различных биржах? Возможно, есть смысл запустить отдельный обменник, чтобы пользователи могли приобрести токены?
  • Как добиться стабильности цены в долларах или другой известной валюте?
  • Возможно, есть смысл перейти на Биткоин, Эфириум или прочие резервные валюты? Будет ли шанс у клиентов напрямую приобретать токены и применять их на сервисе?

Благодаря финансовым вложениям и спекуляциям стимулируется рост криптовалютных сетей. Но если онлайн-площадка не в состоянии быстро корректировать цены под текущий курс, клиенты будут страдать от резкого роста стоимости цифровых монет и пользоваться ее падением.

Существующие решения не в состоянии нивелировать актуальные проблемы. По этой причине покупателям собственных токенов систем приходится приобретать активы в соответствии с текущим курсом по соотношению к фиатным средствам. В итоге спекулянты и инвесторы проигрывают из-за высокой разницы в цене. Но что мешает заинтересованному лицу притвориться потребителем? Есть ли эффективные способы борьбы с инфляцией?

Можно создать проект, базирующийся на токенах-акциях, в котором будут взыматься комиссионные за работу в сети. Подобный принцип использован в Ethereum. Прибыль от сборов в дальнейшем распределяется между владельцами цифровых акций. Таким образом, в криптовалютном мире будут появляться стартапы, похожие на традиционные компании. Но подобный подход не приветствовался в блокчейне 1.0. Как по-другому создать свободную систему, где изначально будет интегрирован механизм извлечения дохода. Если сеть обладает открытым исходным кодом, есть ли возможность в будущем создать конкурентный аналог?

Представьте случай, когда в проекте отсутствует собственная валюта, функции которой выполняют ценные бумаги. Как в такой ситуации контролировать и стимулировать поведение игроков? Есть ли способы добиться сетевого эффекта, в результате которого форки станут невыгодными?

Универсальный выход

Внедрение конвертируемого инвестиционного токена позволяет решить сразу несколько задач, стоящих перед блокчейн-стартапами:

  • Эффективный механизм по привлечению средств на первых этапах развития проекта.
  • Получение объекта, способного пребывать в собственности у команды проекта и инвесторов, не в ущерб ни одной из представленных сторон.
  • Простой доступ к основной сети, где оказывается оговоренная услуга.
  • Прибыль как для спекулянтов, так и для традиционных покупателей.
  • Максимальная доступность.

Конвертируемый токен представляет собой цифровую монету, способную преобразоваться в служебные виртуальные деньги, выполняющие полезную работу при появлении потребностей сети. В качестве примера рассмотрим актив, используемый для доступа к платежной системе. Его стоимость фиксирована, а первые держатели пользуются механизмом генерации выгоды. Можно также воспользоваться схемой получения прибыли за каждый переданный Эфир по смарт-контракту.

Процентный доход

Рассмотрим ситуацию с получением выгоды с комиссионных. Представьте, что в проекте используются 10 различных видов внутренней валюты, которые закупаются за 1/100 от общей стоимости рабочих активов. Только в процессе преобразования в монеты начнется обесценивание. Владельцы конвертируемых инвестиционных токенов имеют возможность торговать с другими зарегистрированными пользователями. Цифровые средства выполняют роль колл-опционов на потенциальную стоимость сети. Таким образом, инвесторы смогут покупать внутреннюю валюту по фиксированной цене. Держатели сами принимают решение о дальнейшей судьбе актива.

При помощи конвертируемых инвестиционных токенов можно построить всем понятную систему вознаграждений для пользователей, которые изначально поддерживали работу сети. Подобные механизм позволяет разработчикам создавать собственные цифровые монеты и привлекать активы для жизнедеятельности проекта.


Назад