Новые стандарты для криптовалютных трейдеров от ЕС

28.05.2018

В совете Евросоюза принят регламент работы блокчейн-компаний на территории ЕС. Согласно документу, будут внесены поправки в закон о борьбе с легализацией «серых» денег, и особенно специалисты уделят внимание рискам, связанным с оборотом цифровых монет. Благодаря внедрению новых правил снизится конфиденциальность транзакций пользователей криптовалютных площадок. Блокчейн-сервисы теперь вынуждены соответствовать правилам KYC. Один из руководителей ЕЦБ предложил отделить сферу фиатных финансов от рынка альтернативных денег.

Ужесточение правил ЕС по противодействию отмыванию денег и спонсированию терроризма — одна из основных задач, которую перед собой ставят чиновники Европарламента. Законопроекты являются вынужденной мерой, так как политики понимают важность изменений, чтобы не допустить атак участников запрещенных организаций, произошедших в 2016 году. Новая директива предусматривает лишение злоумышленников источников финансирования. При этом принятые меры не должны помешать нормальному функционированию уже существующих платежных систем.

Документ 2015/849, который был рассмотрен Европарламентом и Советом, был издан три года назад, тогда как поправки к нему вступили в силу только в прошлый понедельник. Данный шаг является очередной ступенью в борьбе с «серыми» деньгами после соглашения, подписанного в декабре прошлого года. Весной депутаты поддержали все действия по жесткому контролю за оборотом цифровых активов.

Регулирование криптовалют — вынужденная мера, которая должна снизить риски пользователей и инвесторов. Благодаря снижению степени конфиденциальности трейдеров и трансферов повысится уровень доверия между участниками рынка. Согласно принятым изменениям, операторы онлайн-платформ, осуществляющих конвертацию фиатных и виртуальных активов, как и провайдеры цифровых кошельков, должны распознавать подозрительную деятельность на рынке. Власти планируют получить возможность контролировать оборот альткоинов и Биткоинов, тогда как регулятор стремится и вовсе связать криптовалютные адреса с реальными именами их владельцев.

Авторы правок не называют идеальным текущее решение, так как оно не позволит полностью исключить проблемы, связанные с конфиденциальностью. К тому же, каждое из государств-членов Евросоюза имеет возможность в течение 1,5 года рассматривать предложенные нормы и вносить собственные коррективы. Но после ратификации соглашения каждая из криптовалютных бирж, зарегистрированных в странах содружества, будет вынуждена привести деятельность в соответствие правилам AML и CTF. Последние предусматривают борьбу с терроризмом и отмыванием средств, что обязывает торговые платформы вводить обязательную верификацию пользователей.

Участники криптовалютного рынка уже предпринимают шаги для соответствия последним нормам. Известная торговая платформа Localbitcoins предложила клиентам подписать новое Пользовательское соглашение. Владельцы онлайн-площадки не скрывают, что нововведения связаны с требованиями Европарламента. Разработчики предупреждают, что в некоторых случаях для разрешения спорных ситуаций потребуется верификация пользователей. Авторизация клиентов необходима при превышении торговых лимитов, для расследования дел о мошенничестве, и при восстановлении доступа к аккаунту после взломов. Соглашение будет введено в течение месяца.

Что собой представляют виртуальные деньги?

В Совете ЕС обращают внимание на различия между цифровыми и электронными средствами. По мнению чиновников, криптовалюты лишь в некоторых случаях используются в качестве платежного средства, но они имеют широкое применение. Поэтому покупатели цифровых монет получают инвестиции, акции компаний, а также другие разноплановые активы.

Принято поддерживать определение, где виртуальные валюты называются цифровым эквивалентом ценности, не выпускаемым и не подконтрольным Центробанкам и другим органам. Криптовалюты не связаны с фидуциарными деньгами и не обладают легальным правовым статусом, но отдельные лица используют их в форме единицы обмена. Токены можно хранить, передавать и продавать в режиме «онлайн».

Европейский Совет назвал провайдеров кошельков предприятиями, которые защищают криптографические коды клиентов при одобрении последних. Целью их работы считается сбережение и передача цифровых активов. Директива требует от правительств государств ЕС провести лицензирование сервисов, осуществляющих хранение виртуальных средств. В документе предусматривается борьба с хождением конфиденциальных предоплаченных банковских инструментов. В случае использования данных карт, лимит для обязательной верификации снижен до 150 евро.


Назад