Всемирный банк исключил поддержку криптовалютного центра Sango

27.05.2022

Мировой банк выразил беспокойство на счет того, что Центральная Африка может признать биткоин официальным платежным средством и сказал, что отказывается от поддержки криптохаба Sango.

В апреле президент Республики подготовил законодательную базу, которая будет применяться для цифровых активов, и подтвердил, что биткоин является законным средством ля платежей. Также в конце мая было объявлено о введении первого в республике китовалютного хаба Санго.

В официальной документации, к которой прилагается описание самого проекта, можно найти выдержку, где написано, что было получено одобрение от мирового банка на проведение предоставления финансирования программы для развития в объеме $35 млн. При этом было описано, что гран не имеет связи с цифровой валютой, и он не поддерживает платформу Санго.

Переданный гранд был предоставлен для улучшения и перевода имеющейся системы к цифровому виду. В заявлении также было объявлено о том, что финансирование платформы невозможно.

«Мы опасаемся, что прозрачность не будет предоставлена. Дополнительно могут быть последствия в получении доступа к финансам в целом, а также есть существенные экологические недостатки». Негатив вызвало и принятие CAR Bitcoin, так как это может привести к дестабилизации активов.

«Очень важно, чтобы все организации, к примеру, центральный банк, получали подробную консультацию и продолжали действовать по существующим нормативам».

При этом, скорость интеграции криптовалюты резко повысилась и количество переводов выросло на 2,5 тысячи процентов. Нет никакой ясности по поводу интеграции цифровых активов в Центральную Африканскую Республику, так как доступ к интернету имеет только 7 процентов от населения.


Назад