Личный кабинет

2018 станет годом Эфириум

Коррекция рынка цифровых активов, начавшаяся в 2018 году, сегодня уже не так ощущается. На первых этапах из-за нее стоимость виртуальных валют существенно сократилась, но это не умаляет заслуг разработчиков, которые постоянно делают платежные системы лучше, расширяя их инфраструктуру. Стоит поговорить об очередном прорыве криптовалюты Эфириум, где был достигнут успех в сфере шардинга (секционирования). Это поможет уже в нынешнем году решить основную проблему масштабирования, благодаря чему сеть Виталика Бутерина окажется у всех на устах.

Биткоин принято считать криптозолотом, так как он является лидирующим цифровым активом. Как правило, среди новых виртуальных платежных систем появляются унитарные коины или те, которые обеспечивают трансферы между «умными» договорами. В таком случае Эфириум можно смело назвать виртуальной платиной, объединяющей в себе основные ценности криптовалютных энтузиастов.

Безусловно, Ethereum играет важную роль в появлении и развитии смарт-контрактов, но нужно выделить и значение Виталика Бутерина. Последний в социальной сети Твиттер написал о нежелании посещать конференцию Consensus, организованную CoinDesk. Причиной тому связь основателей с рядом мошеннических проектов. Таким образом, успешный разработчик придерживается ценностей, на базе которых был создан мир криптовалют. В этом заключается декларация о децентрализации.

Шардинг, как возможность увеличения пропускной способности блокчейна

Сеть Биткоина имеет строгие ограничения, поэтому способна проводить от 3 до 7 операций в секунду. В случае с криптовалютой Эфириум этот показатель увеличен в 2 раза, но данные позиции могут измениться. Если эффективность принципа шардинга окажется той же, какой она является в теории, проблема масштабируемости цифровых платежных систем будут решены еще до 2020 года. По этой причине новый способ распределения данных может оказаться вторым по степени важности инновационным открытием в области виртуальных денег после смарт-контрактов.

Разработчикам удалось увеличить эффективность операций благодаря применению нескольких типов и уровней узлов. И сегодня уже не так важно, во сколько основателям Ethereum обошлась инновация. Принципиальней польза, которую технология принесет держателям цифровых монет и другим людям, отдающим предпочтение блокчейну. Главным преимуществом шардинга является возможность существенного увеличения масштабируемости.

Биткоин — прошлое, Эфириум — будущее

Некоторые специалисты говорят об обреченности Ethereum, ведь это первая платформа, предложившая «умные» договоры. На его место может прийти новая криптовалюта, технически опережающая первопроходца. Пока рано говорить о достойном альткоине, но конкуренция на рынке смарт-контрактов ужесточается.

Появление блокчейна привело к созданию тысяч новых компаний, применяющих инновационные бизнес-модели. Несмотря на шквал критики, ICO-кампании по-прежнему пользуются популярностью. Попытки разных государств запретить краудсейлы продолжаются. Регуляторы пытаются ограничить инвестирование в Биткоины и криптовалюты, что не помешало блокчейн-рынку в 2018 году сохранить лидерские позиции.

Разница между Биткоином и Эфириумом

Главная криптовалюта является рудиментом виртуальных денег, утверждают некоторые эксперты. Она подарила миру многое, но сегодня остановилась в развитии. Эфириум, напротив, служит примером регулярного обновления и технического прогресса. Появление смарт-контрактов позволило модернизировать целые отрасли промышленности и повлияло на принципы Глобальной Сети и отношений между компаниями.

В Ethereum пытаются разработать всемирную децентрализованную экосистему, базирующуюся на открытом исходном коде. Последняя должна активно противостоять мошенникам и быть устойчивой к редактуре и вмешательству третьих лиц. Судя по всему, успех сети Виталика Бутерина будет замечен инвесторами и можно ожидать достижения новых максимумов курса. Для этого нужно преодолеть отметку в 1 500 долларов (планку, достигнутую в конце 2017 года), хотя сегодня она чуть выше 500 долларов. Если шардинг позволит достичь ожидаемого уровня масштабируемости, криптовалюта Эфириум сможет бороться с такими платежными системами, как VISA и MasterCard.