Личный кабинет

Банки могут пережить технологический переворот, учитывая интересы клиентов (часть I)

Вы хорошо относитесь к банкам? Давно ли был последний раз, когда вышли за дверь коммерческого учреждения с мыслью о приятном и выгодном сотрудничестве? Наверняка, неоднократно хотели поблагодарить его менеджеров за безупречное обслуживание. Если с вами такого не случалось, наши мысли совпадают.

Если у Uber получилось изменить индустрию такси, почему не попробовать в сфере финансов?

Область частных перевозок граждан в течение веков оставалась неизменной, но благодаря сервису ситуация существенно изменилась. Речь идет не об использовании новых технологий, а о переосмыслении целых институтов, которое стало возможным после появления инноваций. Сложно преобразовать отрасль, десятилетиями существовавшую в соответствии с определенным шаблоном. По мнению большинства, банки работают именно так, как они должны, поэтому нет смысла изобретать велосипед. Мы поговорим о возможности бросить вызов закоренелой системе ради прогресса.

Веками коммерческие учреждения оставались нетронутыми

Для проведения межбанковских операций по-прежнему требуются несколько суток, тогда как современные возможности позволяют сократить этот период до секунд. Крупные финансисты стремятся не только получить компенсацию за проведение сделки, но и комиссионные, которые зачастую делают операции крайне нерентабельными. Владельцы банков получают сверхприбыль, тогда как население планеты страдает. По этой причине коммерческие учреждения по праву считаются опухолью на теле человечества, от которой можно избавиться исключительно методом хирургического вмешательства. Чтобы построить новую систему, придется отказаться от услуг старой.

Банки требуют, но не предлагают взамен

Использование новых технологий позволит в будущем финансовым организациям отправлять столько же активов, сколько вы отдадите. Благодаря вирусному росту будет достигаться распространение методов по всему миру. Подобный успех достигнут довольно скоро путем анонимизации информации клиентов. Ряд банков пытались выделиться в своем сегменте при помощи введения опции моментального осуществления транзакций в любом виде (частные переводы, международные операции). Но никто сполна не воспользовался возможностью задействовать все данные. Подобный опыт уже имеют страховые компании, но сегодня рано говорить о серьезных успехах, которые придут вместе с потоком клиентов.

Банки стремятся получить максимальный куш, пытаясь заработать на каждом клиенте. Но что, если они начнут предлагать опции, о которых пользователи даже не могли мечтать? За одну и ту же услугу в разных коммерческих учреждениях вы можете заплатить суммы, отличающиеся между собой в 2‑3 раза. Анализ рынка на предмет выгоды сотрудничества с финансовыми организациями – сложный процесс, доступный не каждому.

Появились предпосылки для создания прозрачной информационной базы, позволяющей клиентам определять, насколько выгодно сотрудничество с тем или иным банком. Сервис стимулирует людей предоставлять собственную информацию ради получения подробного анализа из расходов. Рыночные данные помогут вам при обмене валют и в других случаях, когда важно выбрать наиболее рентабельный вариант. Коммерческие учреждения, которые отдадут предпочтение платформе, смогут использовать реальные данные, что отличит их от конкурентов.

Для банков работа с описанной системой принесет массу преимуществ, так как реализуются запросы клиентов, и появляется возможность анализировать ситуацию на рынке. Люди смогут, действуя в солидарности, коллективно договариваться и оказывать влияние на цены и конкретные платформы. Компании и отдельные пользователи будут напрямую сотрудничать с поставщиками, с которыми они ранее не смогли бы найти общий язык.

Уникальная модель поможет клиентам определять, какова экономия при работе с той или иной платформой. Также можно договариваться о льготных условиях сотрудничества. Многие сервисы, в лучшем случае, раз в год меняют предложения. Банк мог бы автоматически продлять страховку на ваше авто, чтобы не пришлось тратить дополнительно время на определение компании с оптимальными условиями. Прозрачный сервис поможет платить минимальную стоимость за любую из поддерживаемых услуг. Экономия каждого пользователя – одно из возможных направлений развития банков.

Создание общедоступной базы данных – первый шаг на пути к современному потребительскому рынку. Определение самых низких цен будет полезным для каждого человека, заботящегося о своем бюджете. Если раньше для оптимального обмена валют нужно было исколесить целый регион, записывая цены на специализированных площадках, в будущем ситуация упростится. Пока традиционные банки не справляются с обязанностями, а со временем они будут не только эксплуатировать клиентов, но и приносить им пользу.

Современные платформы превратятся в уникальную нишу, позволяющую экономить большому количеству пользователей. Последние смогут контролировать собственные расходы, так как сервис способен анализировать предоставленную информацию. Представьте, какими будут эмоции, когда экономия в течение года достигнет нескольких тысяч долларов только благодаря советам коммерческого учреждения. Помощь в пополнении мобильных счетов, страхования, а также других услуг окажется эффективной и выгодно отличит банк от конкурентов.

Продолжение следует.