Личный кабинет

Биткоин помогает непризнанным живописцам

Художники веками жили без каких-либо проблем, так как их творчество щедро вознаграждалось поклонниками и властями. Влиятельные люди считали важным атрибутом убранства своего дома очередное произведение искусства, поэтому готовы были выплачивать большие суммы авторам. Затем экосистема мира художеств расширилась, и в ней появились арт-галереи и специалисты, которые реализовывали продукцию в частном порядке. Сегодня технология блокчейн может помочь обрести финансовую свободу творцам, которые пожелают воспользоваться одной из платформ, таких как Ulule или Patreon.

Внедрение инновационных технологий не гарантирует пользователям финансовой стабильности. Ведь есть и такие разработки программистов, которые несут угрозу безопасности сервисов. Люди из мира искусства особенно уязвимы, ведь не всегда следят за юридическими и техническими тонкостями. При помощи распределенного реестра художники могут надежно защитить себя от внешних воздействий. Кроме этого, появление специализированных платформ позволит избавиться от привычных посредников (корпорации и коммерческие агенты). Одним из первых по такому пути пошел художник Паскаль Бойар, известный под псевдонимом PBOY.

Господин Бойар привлек внимание криптовалютных энтузиастов, когда в сети Reddit появилась его публикация, горячо обсуждаемая пользователями. Большинство участников сервиса поддержали художника в идее привлечения пожертвований в криптовалюте при помощи QR-кодов. По его мнению, теория Сатоши Накамото — уникальная работа, которую еще предстоит изучить человечеству. Особенно уличного мастера поразил подход к криптовалютам и децентрализации. Господин Бойар написал тематическое граффити, где Биткоин становится не только главным героем, но и источником доходов. Благодаря применению QR-кодов появляется возможность избавиться от рисков централизованной цензуры.

В своей работе, принесшей художнику популярность в сети Reddit, автор обратился к творчеству признанного живописца Рембрандта, который всю жизнь был нищим, несмотря на огромный талант. Таким образом, французский портретист напомнил о том, что сфера финансов — не то, чем должен заниматься человек искусства.

Художник неоднократно использовал в картинах коды для привлечения пожертвований от прохожих, которые не остались безразличными к его творчеству. Впервые он испытал подобный метод осенью 2017 года. На тот момент Биткоин-аппликацией обзавелась картина, где изображен ребенок, спрашивающий у отца о сути денег. По словам портретиста, тогда он не знал о том, что ранее никто не делал ничего подобного. Всего за полгода художнику удалось привлечь около 1 тысячи долларов (0,11 Биткоинов).

Впервые господин Бойар услышал о технологии блокчейн в 2014 году, и в течение четырех лет он постепенно изучал тонкости криптовалютного мира. В первое время мастеру вовсе казалось, что речь идет о более современной платежной системе, аналогичной PayPal. Постепенно его увлекли виртуальные деньги, поэтому мастер решил полноценно воспользоваться инновационными технологиями.

Благодаря нововведениям, художники смогут отказаться от посредников и арт-галерей. Децентрализация поможет развивать уличное искусство и постепенно компенсировать расходы творцов на материалы. Решение позволит напрямую сотрудничать людям с художниками, без участия краудфандинговых сервисов. Биткоин идеально подходит для развития независимых людей. Поэтому каждый желающий может заплатить благотворительный взнос не только на сайте господина Бойара, но и прямо на месте.