Личный кабинет

Bitmain анонсирует выпуск майнера для Зеро Кеш

Криптовалюта ZCash, основанная на алгоритме генерации Equihash, а также многие другие альткоины, при генерации которых применяется принцип доказательства работы (Proof-of-Work), скоро столкнутся с серьезной проблемой. Конкуренция среди криптостарателей станет бессмысленной с появлением ASIC-майнеров. В начале мая производитель специального оборудования Bitmain анонсировал выпуск чипов, которые будут применяться в сетях, защищенных алгоритмом Equihash. Китайцы обещают достичь хешрейта в 10 тысяч решений в секунду. Первые устройства появятся в продаже уже к концу июня.

Судя по всему, майнинговый алгоритм, который еще недавно казался непреодолимым для оборудования компании Bitmain, вскоре поддастся ASIC-устройствам. Противники использования интегральных микросхем считают, что монополисты приводят к централизации мощностей. А если учесть, что сегодня на этом рынке у китайцев нет достойных конкурентов, они становятся единоличным лидером в области криптовалют. Чтобы эффективно противостоять массовому внедрению ASIC-майнеров для технологии ZCash, был применен принцип Equifash, при помощи которого бразды правления передавались частным криптостарателям. Обычные GPU-чипы становятся конкурентоспособными, поэтому любой геймер может зарабатывать на добыче цифровых монет.

Компания Bitmain в последнее время методично борется с алгоритмами, призванными противостоять доминированию китайского оборудования. Таким образом, появились принципы Blake (2b), Ethash и Cryptonight, один из которых применен в криптовалюте Зеро Кеш. Платежная сеть Монеро — наиболее известный альткоин, использующий стандарт Криптонайт в качестве способа противостояния ASIC-чипам. Недавно разработчикам Monero пришлось видоизменить алгоритм, чтобы защитить сеть от майнингового оборудования. В сети Эфириум, в которой присутствует защита Ethash, также обсуждается принятие ужесточающих мер.

Основатели альткоина Bitcoin Gold заявили о готовности провести хард-форк, чтобы сохранить устойчивость к воздействию ASIC-майнеров. Они пойдут на этот шаг с момента выпуска первых устройств, ориентированных на алгоритм Equihash. Разработчик ZCash Зуко Уилкокс объявил о необходимости пересмотреть подходы к майнингу, ведь текущее положение дел нельзя поддерживать всегда. По его словам, никто не собирается постоянно держать оборону против линейных микросхем. Со временем не останется способов борьбы, поэтому придется искать компромиссы между криптостарателями и платежными системами. Только путем дипломатии можно добиться устойчивости к атакам и стабильности работы.

Господин Уилкокс уверен, что в ближайших пару лет можно добиться ASIC-устойчивости, но со временем потенциал разработчиков будет исчерпан. Из-за глобального распространения алгоритма PoW производители майнингового оборудования получают большие возможности. Но существование интегральных микросхем приносит свои преимущества, о чем нельзя забывать. Авторитетный разработчик недоумевает, ведь если у человека есть большая ферма для GPU-майнинга, которая приносит ему прибыль, он может инвестировать в покупку специального оборудования? Подобный подход позволит регулярно получать доход и бороться с централизацией. Почему многие считают, что крупные фермы уже вытеснили с рынка частных майнеров?

Можно с уверенностью говорить о важности GPU-добычи, ведь, например, венесуэльские участники сообщества и выходцы из других стран третьего мира не в состоянии приобрести компьютеры компании Bitmain. Армия государства жестко контролирует все оборудование, поступающее из-за границы, поэтому с большой долей вероятности дорогостоящие устройства будут изъяты или повреждены. В случае с видеокартами таких проблем в стране нет, поэтому в этом государстве, как и в других аналогичных странах, сохраняется большое количество частных добытчиков.

Власти ряда государств контролируют ситуацию с импортом майнинговых чипов. По большому счету, на рынке добычи криптовалют в течение последних четырех лет наблюдается критическая обстановка. Стороны не хотят искать общего выхода из кризиса. В Bitmain преследуют цель получить максимальную выгоду от монополии на выпуск производительные ASIC-майнеры. Разработчики популярных цифровых платежных систем не желают нарушать принципов децентрализации, видя угрозу в излишнем влиянии владельцев интегральных схем.

Для каждой криптовалюты крайне важно широкое распределение цифровых монет. В случае установления монополии, токены будут генерироваться в одних руках, что приведет к пагубным последствиям. Популяризация альткоинов важнее любого другого фактора, но снижение уровня безопасности путем отказа от услуг крупных майнеров — неправильный шаг, который возымеет негативные последствия. Судя по всему, криптовалютному сообществу придется идти на компромисс между децентрализацией и безопасностью, чтобы не потерять в этих компонентах.