Личный кабинет

Блокчейн — универсальное решение проблемы кибербезопасности

Ежедневно в мире появляются проекты, основанные на технологии распределенного реестра. Постепенно цифровые разработки влияют на развитие целых отраслей, открывая новые Интернет-рынки и способствуя развитию экологически безвредной энергетики. Вместе с тем, вокруг новой экосистемы появляются многочисленные слухи, многообещающие презентации и грандиозные инициативы. Мечты — это важная часть реализации идей, но каким образом технология блокчейн повлияет на сферу информационной безопасности и другие практические отрасли?

Технология распределенного реестра окутана многочисленными догадками и домыслами. Но цифровой регистр может использоваться не только в коммерческих проектах. Его успешно применяют регуляторы, а также компании, работающие в области Интернет-безопасности. Сегодня, как никогда, ощущается важность эффективной защиты цифровых сетей, так как целью хакеров стали важная информация и большие суммы. По этой причине компании и государства во всем мире ежегодно тратят до 450 миллиардов долларов на борьбу с киберпреступностью.

Нет смысла говорить о том, как блокчейн может помочь в будущем. Лучше оценить его потенциал на данный момент, ведь уже сегодня он помогает ряду компаний бороться с возникающими проблемами. По мнению Ника Билогорского, специалиста в области защиты информации компании Juniper Networks, распределенный реестр имеет множество вариантов применения. С его помощью обеспечивается децентрализованное хранение данных и защита от вмешательств киберпреступников. Кроме этого, технология блокчейн позволяет создавать надежные платформы для сбережения открытых ключей и идентификации клиентов.

Многофакторная аутентификация

Многие Интернет-пользователи страдают от регулярных DDoS-атак, организованных хакерами. Данная угроза распространена в Глобальной Сети и получает все более грандиозные масштабы, так как система доменных имен обладает рядом недостатков и уязвимостей. При хранении важной информации в одном месте вероятность ее потери повышается. Применение децентрализованной структуры блокчейна позволяет распределить данные по многочисленным узлам, благодаря чему обеспечивается защита от кибератак.

Создатель Биткоин-центра в Нью-Йорке Ник Спанос констатирует, что каждый пользователь получает персональный ключ, тогда как раньше все пароли находились в единой базе данных. Теперь международным финансовым компаниям не придется рисковать, передавая файлы привычным путем. Для получения доступа к пакету данных нужно взломать одновременно миллионы компьютеров, а таких мощностями не оперирует ни один из хакеров.

Проект REMME работает с мелким и крупным бизнесом, оказывая услуги по защите от кибератак. Достаточно исключить человеческий фактор и заменить однофакторную систему идентификации, и шансы хакеров снижаются в геометрической прогрессии. Кроме этого, разработчики внедрили технологию блокчейн, которая используется в децентрализованном реестре. Заданный алгоритм с применением многофакторной аутентификации управляет гаджетами и доступом. Он позволяет избавиться от ненадежных паролей. Кроме этого, компания сотрудничает с несколькими криптовалютными биржами, защищая клиентов от регулярных фишинговых атак. К примеру, один их киберпреступников украл со счетов торговой платформы Bitfinex около 60 миллионов долларов. Дополнительные меры безопасности, основанные на криптографических методах, гарантируют надежность хранения вкладов пользователей.

Повышение безопасности Интернета вещей

Одним из основных препятствий на пути развития IoT (интернета вещей) является недостаточный уровень безопасности участников в сети. По подсчетам специалистов компании Gemalto, около 96% фирм и подавляющее большинство (90%) пользователей уверены в недостаточной защите устройств, подключенных к Интернету. Таким образом, отрасль нуждается в государственном или жестком независимом регулировании. Хакеры, получив доступ к компьютеру, смогут похитить важную персональную информацию, платежные реквизиты и другие сугубо конфиденциальные данные.

В последние месяцы видеоняни и медицинские гаджеты были неоднократно заражены вредоносными программами. Даже автомобили с автопилотом выходят из строя под внешним воздействием, поэтому идея внедрения высокой степени защиты от хакеров оправдана и своевременна. Понимание факта, что удачливый хакер может сломать ваш автомобиль во время езды или отключить аппарат искусственного дыхания, вызывает панику. В этом случае технология блокчейн поможет вам сохранить данные, и в некоторых ситуациях — жизнь.

Компания IBM предложила пользователям массу полезных продуктов, основанных на распределенном реестре. Поэтому ее лидерство на профильном рынке никого не удивляет. Онлайн-площадка Watson помогает устройствам, объединенным в Интернет вещей, отправлять информацию в блокчейн-реестры. Далее они записываются в общие операции, устойчивые к взлому и проверяются при помощи смарт-контрактов.

Австралийская корпорация Telstra внедрила технологию распределенного реестра в системы безопасности проекта «умный дом». Для авторизации используются биометрические данные клиентов, сохраняющиеся в цепочках блоков.

Основные проблемы

Нехватка специалистов — основная проблема в сфере компьютерной безопасности. Безработицы в данной отрасли практически нет, а многие вакансии остаются вакантными. Постоянное совершенствование технологий и появление современных угроз стимулирует рост числа рабочих мест на профильном рынке. Судя по всему, уже к 2020 году в данной сфере появится около 1,8 миллионов рабочих мест.

Дискуссии о необходимости глобальной интеграции технологии блокчейн будут продолжаться еще долго. Несмотря на огромный потенциал распределенного реестра, следует убедить владельцев крупного капитала в целесообразности применения цифровых баз данных. Важно, чтобы один из разрабатываемых продуктов достиг серьезного признания. Это позволит открыть дверь блокчейну в мир традиционных технологий.