Личный кабинет

Является ли правдой децентрализация Эфириум (часть II)

В первой части мы поговорили о точке зрения Виталика Бутерина, главного разработчика криптовалюты и одноименной сети Эфириум, касательно ситуации с децентрализацией системы, а также развенчали четыре мифа относительно безопасности второй по капитализации платежной системы. Обсудим еще несколько теорий, не имеющих ничего общего с реальностью, а также поговорим о новых угрозах популярного альткоина.

Пятое заблуждение: доступ к кошельку имеет только его владелец

Известной особенностью криптовалют является отсутствие возможности для третьих лиц использовать средства, расположенные на персональном счете. Многие токенизированные системы предполагают осуществление трансфера клиентов при соответствии требованиям предыдущего валидатора транзакции. Поэтому для проведения сделки нужно иметь доступ к закрытому ключу, чтобы избежать двойных операций и мошенничества. В случае с Эфириумом используется эффективная версия смарт-контрактов. Последний представляет собой программу, выполняемую при осуществлении транзакции в случае наступления заранее оговоренных реалий. Кроме этого, «умные» договора применяются при разработке децентрализованных платформ.

Смарт-контракты отличаются повышенной безопасностью и комфортом для пользователя, но она предполагает несколько важных нюансов. Держатели цифровых монет, хранящихся на кошельках, не являются полноценными владельцами своих средств. Хранителями активов становятся умные контракты, что напрямую нарушает принцип действия криптовалют.

В теории «умные» договора способны выполнять любые шаги без одобрения пользователя. Клиент сети может оценить правильность действия при помощи открытого исходного кода, но не каждый имеет достаточно знаний для этого. Возможно, в будущем будет создан единый стандарт смарт-контракта, предназначенный для проведения анализа расходов, но пока такого решения не существует.

Не так давно криптовалютная платформа NEO столкнулась с уязвимостью «умных» договоров. Хакеры смогли выполнять любые действия с цифровыми монетами пользователей — сжигать активы, увеличивать или сокращать объем отображаемых средств. Для этого злоумышленникам было достаточно изменить лишь один параметр в смарт-контракте. Тем не менее, разработчики уверяют, что уязвимость нисколько не повлияла не реальное количество средств пользователей. В апреле торговая площадка OKEX столкнулась с атакой злоумышленников, которые нашли слабое место в опции batchOverflow. До решения проблемы биржа была вынуждена приостановить все операции.

Шестое заблуждение: нельзя воспользоваться параметрами сети в корыстных целях

Инвестиционная блокчейн-игра CryptoKitties в прошлом году отнимала до 15% всего трафика системы Ethereum, из-за чего многие начали опасаться за будущее криптовалюты. Приложение получило популярность, так как позволяло заниматься селекцией виртуальных кошачьих, выводя новые породы. От уникальности каждого животного зависела награда пользователя.

В чем проблема криптокотят?

Из-за увеличения нагрузки на сеть значительно выросла очередь операций, ожидающих включения в блок. Игроки готовы были платить заоблачные комиссии, чтобы получить приоритет. Таким образом, повысилась стоимость газа для всех пользователей и снизилась скорость проведения транзакций. Популярность игры обусловила серьезный рост цен виртуальных животных. Если при запуске приложения стоимость котов составляла около 2 долларов в Эфире, но всего за месяц она возросла в 5 раз, а спустя аналогичный срок составила уже 25 долларов. Первое животное Genesis продается вовсе за 113 тысяч долларов. Разработчики не предложили определенного алгоритма ценообразования, поэтому люди сами выше оценивают любимцев на золотом фоне.

Причины возникновения рисков для сети

Разработчики игры контролируют все процессы и работу смарт-контрактов. Стоимость кошачьих растет, но любой из «умных договоров» можно вручную приостановить. Данная опция позволяет исключить проблемы при взломе одного из трех управляющих аккаунтов. Но ключ администратора способен заблокировать игру и счета пользователей. К тому же, такие права позволяют изменять характеристики котят.

Новые животные в игре появляются каждую четверть часа, и их стоимость составляет среднюю цену последней пятерки котов с фиксированной надбавкой. Чем выше уровень мурлыкающих героев, тем медленней осуществляется их выпуск. Наиболее ценными считаются животные нулевого поколения, принадлежащие разработчикам. Продав всех выпущенных кошачьих, основатели игры могут заработать более 2,2 миллиона монет Эфириум.

Создатели были шокированы успехом игры, поэтому они не уделяли проработке смарт-контрактов должного внимания. По этой причине безопасность и эффективность платформы кажется сомнительной. Рано говорить о том, что CryptoKitties в состоянии парализовать функционирование сети Виталика Бутерина, но они точно принесли ряд проблем. Комиссии на операции увеличиваются, теряется драгоценный газ. Пока не понятно, чем закончится повальное увлечение разведением криптовалютных котов, но сегодня оно приносит много негативных моментов.

ASIC, как угроза стабильности

Компания Bitmain несколько месяцев назад объявила о выпуске майнинговых устройств, специализирующихся на добыче Эфира. Ранее в этой платежной системе доминировали владельцы графических процессоров. Появление сверхмощного оборудования может серьезно повлиять на прибыль майнеров и централизовать сеть. Реальное влияние китайских чипов можно определить только после их появления. В любом случае, кроме Bitmain, ряд других компаний заявили о желании выпустить устройства, ориентированные на Эфириум. Поэтому вскоре мы узнаем, как производители ASIC-майнеров повлияют на ситуацию в платежной системе.

Децентрализация должна быть основой для существования любой криптовалюты. Но даже без внедрения мощного оборудования для добычи цифровых монет понятно, что Ethereum нельзя считать полностью независимой сетью. Придется потратить немало времени на устранение пагубных факторов, так как разработчики вынуждены предложить универсальное решение, которое удовлетворит всех участников системы. Первым шагом к достижению децентрализации станет обновление Casper, которое появится летом или осенью 2018 года.