Личный кабинет

Как будут регулировать криптовалюты в РФ

22 мая является важным числом для российского криптосообщества. Ведь в этот день Госдумой были приняты в первом чтении ряд законопроектов, предназначенных для определения правового статуса цифровых активов. Усилия законодателей направлены на защиту интересов инвесторов и формирования нормативной базы для регулирования оборота криптовалют. Год назад в Россию пришла мода на ICO, и наши соотечественники массово увлеклись новизной.

В текущем месяце депутаты Госдумы намереваются внести поправки в ГК РФ, определив правовой статус цифровых активов. Усилия законодателей направлены на защиту интересов инвесторов и формирования нормативной базы для регулирования оборота криптовалют. Год назад в Россию пришла мода на ICO, и наши соотечественники массово увлеклись новиной.

Информация о первичном предложении токенов поступала самая разнообразная и зачастую противоречивая. Словно грибы после дождя появились эксперты по фондовому рынку, готовые давать потенциальным инвесторам «ценные» советы. Но поверку оказалось, что у нас этих специалистов больше, чем на Уолл-стрит.

За прошлый год курсирующие в народе слухи об ICO сложились в легенду с хеппи-эндом. Согласно современной сказке, на криптовалютах можно заработать миллионы, благодаря чему отечественная экономика за рекордно короткое время из сырьевой трансформируется в постиндустриальную. Причем общество будет, наконец, избавлено от изрядно надоевшего контроля со стороны финансовых регуляторов.

Возвращение на землю

Если не принимать во внимание сказочный характер данной истории, то станет очевидным, что цель всех операций с криптовалютой состоит в получении определенных благ — недвижимости, драгоценных металлов и других активов. Нередко владельцы виртуальных монет обменивают их на традиционные валюты. Фактически, реализация любого криптопроекта происходит по накатанной схеме. Новоявленным бизнесменам волей-неволей приходится сотрудничать с представителями налоговых органов, а если имеет место нарушение закона, то подключаются правоохранительные структуры. Поэтому, несмотря на желание бизнеса сэкономить на услугах аудиторов, юристов и другого рода консультантов, он вынужден прибегать к их помощи.

Нередко под термином криптовалюта скрываются электронные средства платежа наподобие Яндекс.Деньги. Для работы с подобными активами необходимо оформить разрешительные документы. Кроме того, нужно проводить идентификацию клиентов, резервировать средства под операции по конвертации виртуальных монет в традиционную валюту и выполнять ряд других требований.

Согласно другому сценарию, запущенному с легкой руки Комиссии США по ценным бумагам, регуляторы могут приравнять цифровые деньги к традиционным инструментам финансового рынка. В этом случае реализации проекта, связанного с криптовалютами, потребует создания публичной компании и размещение информации о предстоящей эмиссии.

Интересный вариант состоит в позиционировании цифровых активов как компьютерной игры или системы бонусом. Но в этом случае предпринимателю необходимо обеспечить защиту потребителей и организовать рекламную кампанию. Полученная от проекта прибыль облагается специфическими налогами, например, НДС на услуги, предоставляемые в электронном формате.

Некоторые бизнесмены наивно полагают, что финансовые регуляторы не смогут разобраться в сути вопроса, надеясь на незнание чиновниками технологической терминологии. Но вряд ли получится уйти от его решения, ведь в США и Европе налоговики воспринимают криптовалюту как еще один объект для начисления сборов.

Даже власти Кипра, известные лояльным отношением к виртуальным деньгам, прошлой осенью заявили, что отсутствие законодательного регулирования делает их ненадежным инвестиционным инструментом. Организации, распространяющие криптоактивы, должны сделать достоянием общественности методики расчета их курса. Кроме того, необходимо предупредить потенциальных клиентов о рисках вложения в виртуальные монеты. Таким образом, компаниям, реализующим ICO-проекты, необходимо придерживаться целого ряда требований.

Власти Сингапура и Гонконга также озвучили свою точку зрения по данному вопросу. Они призвали организации, деятельность которых связана с криптоактивами, максимально полно раскрывать потенциальную опасность подобных инвестиций. В свою очередь пользователи должны здраво оценивать риски и понимать, что вложенные средства могут быть безвозвратно утеряны. Не исключено, что столь жесткая позиция регуляторов приведет к значительному уменьшению количества ICO и приходу на рынок только опытных инвесторов.

Что дальше

Российским законодателям понадобился год, чтобы «созреть» для рассмотрения вопроса о криптовалютах. На механизм уже приведен в действие, поэтому следующих регуляторных инициатив не придется долго ждать. Судя по всему, депутаты Госдумы намерены использовать наработанный опыт других государств.

Большинство криптовалютных проектов предполагает выполнение операций с традиционными средствами платежа. Так, фидуциарные средства активно используются для приобретения, реализации или обмене токенов и виртуальных монет. Учитывая данный фактор, на рынке наметилась интересная тенденция — банковские учреждения регулируют оборот цифровой валюты.

Проводя в рамках криптопроекта операции с традиционными финансовыми инструментами, организаторам необходимо тщательно изучить правила задействованных юрисдикций. Не исключено, что банк не захочет осуществлять манипуляцию, поэтому необходимо запастись аргументами, способными его убедить в легальности выполняемых действий. Ведь финансовые учреждения играют роль контролирующих структур, проверяющих законность проектов, связанных с криптовалютой.

Учитывая новые тенденции, организаторы первых ICO оказались в весьма щекотливом положении. Проведение большинства кампаний проходило под девизом, что проект является высокотехнологическим и не регулируется на законодательном уровне. Но депутаты решили наверстать упущенное и сейчас активно формируют нормативную базу для координации криптоиндустрии.

Возникает вполне закономерный вопрос: как быть уже запущенным проектам, которые не будут соответствовать новым требованиям? Если организаторы не смогут «подогнать» их под установленные стандарты, то с большой долей вероятности их ценность будет равна нулю.

Вполне возможно, что криптоактивы, используемые в ICO-проектах, в конечной версии Закона, будут признаны банальными финансовыми инструментами наподобие акций, автомобилей, драгоценных металлов. В любом случае с точностью можно сказать одно — время получения сверхприбылей от инвестиций в криптоиндустрию подошло к концу. Самым правильным решением в сложившейся ситуации будет закрепление полученной прибыли путем ее перевода в фидуциарные активы и помещение в надежное банковское учреждение.