Личный кабинет

Определить владельца Киви-кошелька

как узнать владельца кошелька киви

Существует множество ситуаций, в которых необходимо узнать владельца Qiwi-кошелька. Среди самых популярных причин встречаются:

- желание найти мошенника, на номер которого были переведены средства;

- попытка удостовериться, что перевод будет совершен на нужный номер, а деньги доставлены правильному человеку;

- банальное человеческое любопытство и многое другое.

Можно ли узнать, кому принадлежит Qiwi-кошелек?

Как известно, при создании Qiwi-кошелька необходимо указать номер телефона. Он обязательно должен быть действующим, иначе пользователь просто не сможет закончить регистрацию аккаунта. На указанный номер приходит СМС с кодом, который необходимо ввести для получения доступа к системе. Только после этого клиент получает доступ к переводам, транзакциям и возможности получать деньги на свой кошелек.

Казалось бы, зная номер телефона, можно найти владельца кошелька. В России сим-карту можно получить только в офисе оператора связи после предъявления паспорта. Значит,  владелец кошелька известен и можно получить его ФИО?

Увы, это не так. Личные данные являются конфиденциальной информацией и охраняются службами безопасности. Любые организации, будь то операторы сотовой связи или банки не имеют права разглашать эту тайну. Да и сам сервис Qiwi делает все возможное для сохранения личных данных клиентов. Получить сведения можно только по решению суда.

Как узнать владельца Qiwi-кошелька?

Как уже говорилось, узнать владельца Qiwi-кошелька возможно только по решению суда. Да и то, это не гарантирует достоверности данных, поскольку мошенники могут воспользоваться sim-картами, оформленными на других людей. Но что делать, если вы ошибочно совершили платеж не на тот кошелёк или стали жертвой злоумышленников?

Во-первых, без паники! Если платеж совершен ошибочно, то вы можете позвонить владельцу Qiwi-кошелька и попросить его вернуть деньги. Порядочный человек, увидев лишние деньги на счету, переведет их обратно.

Во-вторых, в максимально короткие сроки обратиться в службу технической поддержки. Пока деньги, отправленные не на тот номер, не успели потратить, их можно вернуть. Достаточно приложить копию чека и написать заявление на возврат. В нем необходимо описать причину, по которой платеж ушел «не на тот номер». Как правило, проблема решается мгновенно. Транзакцию замораживают и после разбирательств деньги возвращают владельцу.

В-третьих, вы можете попасться на удочку мошенников, которые создают приватные Qiwi-кошельки для обмана честных граждан. В этом случае необходимо обратиться не только в техподдержку, но и в следственные органы Российской Федерации. К сожалению, получить деньги обратно получится только через весьма внушительное количество времени.

Поэтому, рекомендуется внимательно относиться к денежным переводам. Заранее проверяйте отзывы об интернет-магазине или кошельке, на который планируете совершить перевод. А ещё лучше – покупайте товары в непроверенных местах только с доставкой и оплатой после его получения.