Личный кабинет

Какие существуют альтернативы блокчейна (II часть)

Во второй части мы поговорим о вопросах, близких трейдерам и обычным Интернет-пользователям. Резервное копирование – еще одна отрасль, с которой часто связывают технологию распределенного реестра. Дополнительное сохранение информации поможет при отключении серверов. Но сложно найти аргументы, чтобы оправдать дорогостоящее применение блокчейна в данной сфере.

Платформа Tarsnap обеспечивает резервное хранение данных с обязательным шифрованием файлов, что исключает доступ к ним третьих лиц. Стоимость услуг компании составляет четверть доллара за месячное потребление 1 Гб трафика. Аналогичной является цена хранения 1 ГБ информации. В случае применения блокчейна Биткоина за 1 байт нужно заплатить 1 сатоши, поэтому 1024 МБ данных в месяц обойдутся владельцу в 84 тысячи долларов. Безусловно, распределенный реестр главной криптовалюты сегодня популярен, но сервис Tarsnip за те же деньги в течение 28 тысяч лет обеспечит целостность резервных копий.

Ряд облачных провайдеров предлагают более дешевые продукты для выполнения резервного копирования пользовательской информации. Услуги этих платформ осуществляются при помощи магнитных носителей и позволяют мгновенно восстанавливать требуемые файлы. Чтобы гарантировать их надежность, важно воспользоваться различными методами, для исключения полной потери копий. В случае с распределенным реестром вы не получите каких-либо гарантий, так как нет возможности сохранять данные на разных типах носителей. Восстановление информации – тщательно изученная сфера, и блокчейн нерентабелен в качестве способа хранения сведений.

Инвестирование и привлечение средств

Сегодня блокчейн часто применяется при проведении ICO-кампаний и получении средств от крупных капиталистов. Но краудсейлы иногда не только вводят участников в заблуждение, но и основываются на манипуляциях в виде оплаты листинга, предварительного майнинга и других способов незаконного получения выгоды. Даже добросовестные компании не против заработать при помощи продажи токенов, но инвесторы этого рынка ничем не защищены. Появляются проблемы и у самих организаторов, рискующих репутацией.

Из-за недостаточного финансирования организаторы стартапов регулярно находятся в поиске новых методов повышения рентабельности. Недобросовестные компании получают огромные суммы и лишаются стимула для дальнейшего развития. Известны случаи, когда фирмы, собрав большие деньги, преобразуются в инвестиционные фонды и передают их другие компаниям, выигравшим право на создание продуктов в рамках предлагаемой платформы. Многие разработчики используют ICO из-за возможности избежать ответственности в случае провала. Таким образом, рынок полон мошенников и спекулянтов, не желающих создавать революционные продукты.

В результате сложившейся ситуации возникают неприятные прецеденты. Недаром многие государственные программы стимулирования бизнеса заканчиваются ничем. Инвестирование, не подразумевающее никаких обязательств, чем-то напоминает меценатство. Жалобы поступают только тогда, когда уже все средства потрачены. В итоге начинаются судебные разбирательства, не выгодные никому.

В качестве альтернативы следует рассматривать венчурное финансирование, предусматривающее ответственность и ряд ограничений для проектов, получающих средства. Максимально надежным считается бутстрэппинг, при котором основатели также вкладывают активы в успех стартапа. Этот факт вынуждает их более обдуманно подходить к каждому шагу.

Делаем выводы

Выписывание чеков и предоставление различных централизованных услуг при помощи блокчейна сродни установке двигателей истребителя на велосипед. Нет смысла использовать революционную технологию в ситуации, когда уже изобретены более эффективные сервисы. В некоторых отраслях распределенный реестр становится слишком дорогим аналогом существующих платформ, который не готов быстро выполнять задачи и хорошо масштабироваться. Компаниям лучше забыть о криптовалютных методах, отдав предпочтение более подходящим в конкретном случае. Нет смысла ориентироваться на модные слова, когда речь идет об эффективности. Самообман принесет только вред.

Привлечение финансирования без обязательств не принесет ничего хорошего обществу. Могут пострадать не только инвесторы, но и частные компании, лишенные вложений. Альтернативы распределенному реестру хорошо известны, поэтому важно проанализировать целесообразность применения блокчейна. Следует забыть об ажиотаже вокруг технологии Биткоина. Многие стремятся использовать данное слово для привлечения внимания, но оно никак не изменяет сути продукта и негативно влияет на его репутацию. Фильтруйте шумиху и основывайтесь на здравой логике при выборе онлайн-платформ.