Личный кабинет

Когда станет блокчейн неотъемлемой частью повседневной жизни (часть I)

Блокчейн — слово, о котором слышал каждый, но многие считают, что за ним стоит сложный код, недоступный среднестатистическому пользователю. Когда технология распределенного реестра будет близкой человеку, как ноутбук или смартфон? Буквально пару десятков лет назад Билл Гейтс лишь мечтал о тотальной компьютеризации, а сегодня она стала реальностью. Возможно, технология блокчейн также начала свой путь ко всеобщему принятию? Ведь ПК, смартфоны и ноутбуки могут существенно помочь ей приблизиться к каждому человеку.

Многие люди объединены благодаря Интернету в единую сеть. При помощи серверных и облачных хранилищ компьютеры могут обмениваться информацией. В последнее время пользователи самостоятельно устанавливают сетевые накопители и другие устройства для объединения домашних гаджетов в единую цепь. Кроме этого, актуальными стали электронные ассистенты, которые в сотрудничестве с искусственным интеллектом могут распознавать речь и выполнять поставленные задачи. Сервис Alexa, разработанный компанией Amazon, способен будить человека по утрам, рассказывать ему о погоде, уведомлять о пробках и актуальных новостях.

Многочисленные технологии, с которыми мы сталкиваемся каждый день (искусственный интеллект, компьютеры, Глобальная Сеть и другие) начинались с успешных опытов. Постепенно разработки находили применение в жизни и выходили на массовый рынок. Блокчейн сегодня пребывает в похожих условиях, поэтому криптовалютные энтузиасты рассчитывают на скорое использование в коммерческих организациях и научных учреждениях. Но на данном этапе речь идет о перспективной технологии, имеющей большие возможности.

Один из основателей ConsenSys Capital Эндрю Кейс поведал о своем видении будущего криптографии. Он считает, что сейчас мы находимся на ранних этапах развития технологии, и сравнивает ее с Интернетом образца 1993 года. На тот момент существовали корпоративные сети, тогда как Глобальная Паутина в нынешнем виде развилась лишь спустя три года. По мнению господина Кейса, через несколько лет блокчейн будет применяться в различных сферах по всему миру. На тот момент многие компании переориентируются на технологию распределенного реестра, которая поможет решить ряд актуальных проблем.

Первые приложения, которые получат массовое распространение, будут, скорее всего, связаны с бизнесом. Далее потребуется несколько лет, чтобы технология блокчейн подтвердила свой универсальный статус. Для этого важно сделать его максимально стабильным, производительным, функциональным и масштабируемым под запросы. На данном этапе код Биткоина для многих людей кажется чем-то слишком сложным и недоступным. Но не стоит забывать о том, что раньше в этот статусе пребывали Интернет и компьютер.

В 1980-х процедура создания сети между двумя устройствами была слишком сложной и требовала от пользователей автоматического сохранения адреса в файле. На данный момент для этого не нужно прилагать никаких усилий. Компьютер при подключении к Интернету сразу получает IP-адрес и работает в Глобальной Сети. При посещении сайта, благодаря усовершенствованному протоколу https применяются те же методы, что и в распределенном реестре. Но нынешние браузеры способны осуществлять такие операции без привлечения пользователей.

Спустя несколько лет блокчейн станет более доступным для современного человека, так как появятся инструменты, способные упростить внутреннюю механику процесса. Поэтому давайте попробуем пофантазировать, каким в будущем окажется распределенный реестр для широкого использования. Представьте себе ситуацию, когда массово распространятся узлы блокчейна, подобные роутерам. Достаточно будет подключиться к Интернету, и устройства автоматически начнут функционировать.

Что собой визуально представляют устройства в сети распределенного реестра? На данный момент для установки узла Эфириума нужно скачать один из его клиентов, вручную настроить кошельки и аккаунты и запустить при помощи простого графического интерфейса или в командной строке. Для работы нужно подключить его к децентрализованным приложениям. Со временем процесс можно будет описать несколькими пунктами:

  • Посетить специализированную торговую точку.
  • Изучить предлагаемые узлы блокчейна.
  • Приобрести подходящий и принести его домой.
  • Подключить устройство к электрической сети.
  • Указать валидные данные пользователя и настройки для соединения.

После выполнения всех действий блокчейн-гаджет автоматически свяжется с сетью. Таким образом, можно провести прямую параллель между компьютерными устройствами и узлом блокчейна. Если удалось построить развитую экосистему Интернет, почему по аналогии не распространить инфраструктуру криптовалютного мира?

Продолжение следует.