Личный кабинет

Криптовалюты — завтрашний день финансов

Биткоин и другие криптовалюты в течение последних лет не уходят со страниц известных газет и сайтов. Причин тому сразу несколько. В первую очередь, виртуальные деньги представляют собой новый вид средств, привлекающий инвесторов и энтузиастов своей успешностью. Некоторые специалисты считают, что альткоины в состоянии полностью вытеснить с рынка традиционные активы. Попробуем разобраться в реалистичности таких смелых предположений.

Чтобы понять, почему эксперты дают радужные прогнозы насчет цифровых средств, стоит оценить их более подробно. Преимущества криптовалют можно понять, рассмотрев всю историю денег, проведя анализ их ценности и прочие факторы, которые сегодня выставляют виртуальные активы в выгодном свете.

Как закалялись монеты

Стоит выделить три основных функции, выполняемых средствами:

  • Метод накопления (люди получили возможность сохранять результат труда удобным способом).
  • Финансовый оборот (при обмене деньги оказываются посредником).
  • Единица расчетов (любая услуга или товар представляются в финансовом эквиваленте).

Цифровая валюта — это последняя ступень эволюции денег. Вначале был лишь бартер, для которого использовались ракушки, ткани, драгоценные металлы и прочие товары. Сегодня, можно сказать, завершается эпоха бумажных банкнот и пластиковых карт. С появлением Биткоина и альткоинов современное поколение пользователей получило возможность безопасно и конфиденциально рассчитываться в Интернете.

Оценка стоимости

Реальная цена криптовалют сегодня зависит от привычных рыночных факторов (спрос/предложение). Эти принципы ничем не отличаются от формирования себестоимости акций, золота или недвижимости. Запланирован выпуск 21 миллиона виртуальных монет первого цифрового актива, среди которых недавно появился в обороте 17-миллионный токен. Ежедневно количество поклонников цифровой валюты возрастает, чему виной его удобство в практическом применении, возможность накапливать и использовать актив в Глобальной Сети. При дальнейшем увеличении спроса будет расти и курс главной криптовалюты, ведь ее эмиссия строго ограничена.

Какой бы ни была стоимость Биткоина (в последнее время варьируется в пределах 7500-7800 долларов), его рыночная капитализация не велика в глобальных масштабах (более 130 миллиардов долларов). По сравнению с акциями и золотом она практически не ощущается, так как последние оценивают триллионами долларов. Таким образом, недорогой актив подвержен рыночным потрясениям. Когда цена Биткоина достигнет серьезных показателей, его волатильность существенно сократится. Представьте себе, насколько круизный лайнер меньше маленькой лодки подвержен риску покачивания на волнах. А волны финансового рынка накрывали достаточно много небольших активов.

Распространенность и ликвидность

Держатели цифровых монет часто не знают, как конвертировать Биткоины в фидуциарные деньги. Ведь со снижением курса находится все меньше желающих предложить доллары за виртуальные средства. Но сегодня создано множество сервисов, позволяющих совершать обмен. В любой стране мира можно воспользоваться подобным веб-сервисом, ведь протокол Биткоина открыт для изменений, что позволяет каждому создавать продукты на его основе. Люди могут обратиться к специализированным приложениям, как Coinpesa или задействовать стандартные банки и ЭПС.

Продвинутые пользователи уже наверняка знают, где расположен ближайший Биткоин-банкомат. Они отдают предпочтение авторитетным онлайн-платформам вроде localbitcoins или даже меняются между собой. С ростом инфраструктуры увеличивается и спрос на цифровые активы. На данный момент суточный торговый оборот Биткоинов составляет около 5 миллиардов долларов.

Как изменяется рынок и курс

В течение последних лет криптовалютная отрасль существенно прогрессирует, и ее капитализация выросла в сотни раз. За этот период альткоины оказались более рентабельными, чем традиционные активы. Можно предположить, что такая тенденция будет продолжаться. Инвесторы в Биткоин преуспели намного лучше, чем те, кто решил вложить средства в другие рынки. Рост виртуальных денег оказался не стремительным, так как за этот промежуток времени наблюдались и периоды спада. К примеру, в 2014 году сразу два фактора повлияли на кризис в криптовалютной отрасли. В первую очередь, происходила коррекция после успешного 2013 года. Кроме этого, сильно повлиял на инвесторов взлом торговой платформы Mt.Gox. В будущем любое потрясение на рынке уже не будет иметь такого влияния.

На данном этапе цифровые активы по-прежнему не могут конкурировать с ценными бумагами, драгоценными металлами и прочими средствами. Но в течение следующих нескольких лет виртуальные деньги займут более высокие позиции. Даже сегодня начинающие инвесторы делают ставку на долгосрочную прибыль.

Вкладываем в Биткоин?

Цифровые активы с 2012 года регулярно растут в цене. Сегодня существует много способов заработка на данном рынке. Кто-то приобретает токены для хранения в течение долгих лет, другие ежедневно занимаются трейдингом, а третьи получают доход от майнинга или даже создают собственные блокчейн-проекты. Можно выделить несколько основных этапов развития криптовалютной отрасли:

  • Блокчейн-стартапам удалось получить от венчурных капиталистов в течение последних 6 лет около 3,2 миллиарда долларов.
  • Суточный объем торговли в Биткоинах в мае 2018 года достиг 22 миллиардов долларов.
  • В 2013 году капитализация главной криптовалюты составляла всего 1,6 миллиарда долларов, а на момент написания статьи она равна более 130 миллиардов долларов.
  •  В 2017 году число владельцев цифровых кошельков приблизилось к 11,5 миллионам человек. Всего 4 года назад это количество было в 20 раз меньше.
  • В мае 2018 года майнеры Биткоина зарабатывали в сутки около 16 миллионов долларов, что значительно превышает значение 2013 года (46 тысяч долларов).

Уже сегодня рынок виртуальных денег растет, и с ним приходится считаться.

Чего ожидать в дальнейшем?

Судя по всему, эпоха токенизации уже скоро наступит, что приведет к существенному увеличению популярности криптовалют. В таком случае стоимость цифровых денег будет расти, пока не достигнет сотен тысяч долларов за токен. По мнению Джона Макафи, одного из основателей компании, создавшей антивирусную программу McAfee, цена Биткоина уже через пару лет достигнет миллиона долларов. Пока нет портала в будущее, но сегодня уже можно предположить, что блокчейн пришел к нам всерьез и надолго. Поэтому сейчас есть смысл инвестировать в самообразование, чтобы завтра сделать правильный выбор.