Личный кабинет

Мнение: станет ли криптовалютный трейдинг частью блокчейна (часть I)

Один из основателей компании Direct Match Джим Греко, считает, что криптовалюты, наконец, нашли свое предназначение. Правда, текущая ситуация может не сыграть на руку поклонникам идей Сатоши Накамото. На конференции Consensus 2018, прошедшей в середине мая в Нью-Йорке, стали очевидными изменения в блокчейн-отрасли. Этот ежегодный слет криптосообщества, как правило, определяет тенденции развития цифровой индустрии на год. На мероприятии присутствовали около 8 тысяч человек, среди которых оказались слушатели и выступавшие. Приятно удивило большое количество участников, представлявших Уолл-Стрит и крупные корпорации.

Энтузиасты, являющиеся приверженцами идей Сатоши Накамото, были немного обескуражены числом игроков финансового рынка, а последние проявляли неподдельный интерес к технологии блокчейн и криптовалютам. Очевидным становится желание корпораций и венчурных капиталистов занять лидерские позиции в развивающейся отрасли. Для трейдеров и инвесторов виртуальные деньги кажутся оптимальным торговым инструментом, что не совпадает с позицией поклонников основных постулатов цифровых активов.

Масштабы мероприятия

Чем запомнится последний форум Consensus? Сценами, достойными съемок в фильмах, похожих на «Волк с Уолл-стрит». Стоит выделить выступление в заведении Meatpacking District известного рэпера Снуп Догга, а также дорогую (3 млн долларов) яхт-вечеринку, где было анонсировано блокчейн-приложение, которое планируют запустить в июле. Конференцию посвящали распределенному реестру, но на ней практически не прозвучало технологических новостей.

В прошлом, когда на мероприятие приезжали всего до 400 человек, каждый из них с энтузиазмом смотрел в будущее и обсуждал перспективы. Сегодня Consensus 2018 напоминает слет банкиров, увидевших потенциал криптовалютного рынка, ведь на встречу приехали представители всех коммерческих учреждений с Уолл-стрит. Торговые компании из Чикаго, не скрывая, говорили о потенциале цифровых активов. Среди ТОП-тем оказались возможность трейдинга на криптовалютных платформах, а также альтернативные сервисы (ATS), предложенные для проведения ICO американской комиссией SEC.

Технология блокчейн изначально появилась под лозунги уничтожения гегемонии Уолл-стрит. Некоторые криптомаксималисты уже представили распространение цифровых активов в разных отраслях. Тем не менее, крупные финансисты не хотят сдаваться, поэтому они планируют не бороться, а завладеть виртуальными деньгами.

Биткоин, как альтернатива фидуциарных средств

На создание главной криптовалюты во многом повлиял глобальный кризис, когда либертарианцы заявили о необходимости модернизации традиционной финансовой сферы. Центральные банки вынуждены печатать банкноты, чтобы не допустить очередного коллапса мировой экономики. Биткоин должен был занять позицию валюты, неподконтрольной правительству. Граждане любой страны могли передавать активы получателям без необходимости выплачивать огромные комиссионные и обращаться к банковским сервисам. Подобная сделка отнимает всего несколько минут.

Люди, которые первыми оценили преимущества цифровых валют, имели технический склад ума, поэтому они предпочитали дешевизну, скорость и децентрализованность платежной системы. Чтобы воспринимать Биткоин, как валюту, он должен соответствовать трем характеристикам. В первую очередь, актив выступает, как средство обмена и расчетов, при помощи которого можно осуществлять покупку товаров и услуг. Кроме этого деньги являются единицей учета, благодаря которой устанавливается рыночная стоимость. Также важность их для человека заключается в возможности сохранять ценность, чтобы в будущем использовать для покупок.

Если говорить о перечисленных свойствах, Биткоин, как и другие альткоины, не в состоянии выступать в роли полноценных денег. Ведь волатильность, способная увеличить курс актива в 20 раз всего за год, а затем сокращает в несколько раз, не позволит без потерь хранить сбережения в цифровых монетах. За годы существования криптовалют инфляция доллара составила всего 16,4% от стоимости. Кроме этого, цена американской валюты контролируется ФРС США, которая способна влиять на нее различными финансовыми инструментами. Если Биткоин не в состоянии сохранять курс, компании не смогут использовать его для привязки к товарам или услугам. Высокая волатильность мешает цифровым активам продвигаться на рынках и делает криптовалюты удобным методом для спекуляций.

Изначально Биткоин, как и другие криптовалюты, рассматривались в качестве резервных активов, позволяющих хранить и даже приумножать сбережения. Сегодня их никто не сравнивает всерьез с фидуциарными средствами, и не называют их альтернативой. Ведущий игрок рынка торговли цифровыми активами, онлайн-площадка Coinbase, изначально воспринималась исключительно в форме сервиса для хранения средств, но превратилась в биржу, где можно обменять цифровые активы на доллары. Платформа Stripe в начале 2018 года из-за существенного сокращения заказов отказалась от поддержки криптовалют.

Продолжение следует