Личный кабинет

Monero vs. Bitcoin Private: борьба за стандарт приватности

Биткоин давно перестал ассоциироваться с полной конфиденциальностью. Благодаря блокчейну любую операцию можно отследить, для чего достаточно быть участником сети. Подобная ситуация наблюдается с каждой децентрализованной криптовалютой. Для платежной сети, основанной на конфиденциальности, потеря приватности операций становится большой проблемой. Ряд альткоинов сейчас пытается справиться с недостатком. Это позволило криптовалюте Spectrecoin подорожать в 500 раз со времени проведения краудсейла. Успехом пользуется и стартап Cloakcoin, который был успешно проинспектирован торговой платформой Binance в апреле. Несмотря на большое количество цифровых монет с уклоном на конфиденциальность, лидерство в течение долгого времени удерживает Monero.

Платежная система Монеро появилась в 2014 году, и сразу воспринималась, как альтернатива Биткоина с высокой степенью защиты. На сегодняшний день эта криптовалюта является одним из лидеров по показателям рыночной капитализации. Ее сообщество активно на всех социальных и информационных платформах. Разработчикам Monero удалось вывести идею создания приватной платежной сети на новый уровень, в результате чего многие другие команды проследовали по их пути. Наверняка, вам приходилось слышать о новых успешных криптовалютах ZCash, Dash и Verge. Недавно в этом перечне появился еще один достойный альткоин — Bitcoin Private, который является форком Биткоина.

Что собой представляет конфиденциальная платежная система

Биткоин Приват представляет собой ответвление блокчейнов главной криптовалюты и ZClassic, то есть, является криптографическим активом нового, гибридного поколения. Судя по возможностям сети, она в будущем станет серьезным конкурентом Monero в сфере защищенных цифровых монет. Часто для успеха виртуальных денег достаточно к их названию добавить приставку «Биткоин». Таким образом, быстро получили популярность форки первой криптовалюты Gold, Cash и Diamond. Тем не менее, основателям проекта Private удалось стать первыми, кто предложил полностью конфиденциальную версию Bitcoin. Потенциал любой криптовалюты оценивают, исходя из следующих характеристик:

  • Клиентская база.
  • Технологичность.
  • Сообщество.

Пока сложно прогнозировать, как сложатся отношения альткоинов Monero и Bitcoin Private. В случае конфронтации кто-то из них победит, или они окажутся союзниками?

Клиентская база

В криптовалюте Монеро имеется большое количество пользователей с активной жизненной позицией. Кто-то занимается добычей цифровых монет, другие специализируются на инвестициях или торговле альткоинами. Аналогичная ситуация складывается в сообществе Bitcoin Private. При создании последнего были использованы коды ZClassic и Биткоина. Благодаря двойному форку каждый держатель криптовалют получил в пропорциях 1:1 новые виртуальные деньги. Таким образом, активы оказались в кошельках многих поклонников блокчейна.

Моментальное распространение цифровых активов позволило быстро увеличить торговые объемы и добиться известности в мире альткоинов. Благодаря уникальным характеристикам, криптовалюта в кратчайшие сроки нашла своих поклонников.

Технологичность

В платежных сетях Bitcoin Private и Monero используются разные технологии, гарантирующие конфиденциальность операций. Но можно смело говорить о превосходстве одной из систем над другой. Более старая криптовалюта Монеро базируется на кольцевых подписях, которые применяются в течение долгого времени. Конфиденциальность операций обеспечивается одноразовым скрытым адресом. Метод был актуален до тех пор, пока не начали появляться форки криптовалюты. В апреле от Monero ответвились сразу 4 независимых проекта.

Разработчики криптовалют, которые недавно стали создавать форки, сомневаются в эффективности системы кольцевых подписей. Этот метод подразумевает шифрование транзакции и хранение в блокчейне информации в форме публичного ключа. Из-за появления форков конфиденциальность может нарушиться, ведь держатели активов могут в аналогичном количестве получают альтернативные монеты. Достаточно потратить токены цифровой ЭПС, после чего будет создан публичный ключ, который помещается в распределенный реестр. По аналогии, такие же данные будут записаны в материнский блокчейн.

Достаточно провести сравнительный анализ двух блокчейнов, чтобы понять, какие операции были осуществлены клиентом в одной из них. Данной уязвимостью могут воспользоваться заинтересованные лица. Разработчики Монеро не виноваты в возникшей ситуации, но они пока не нашли способа противостоять проблеме. В случае с Bitcoin Private применена технология zk-SNARKS, которая была использована в Zclassic. Новая криптовалюта идеально подходит для проведения закрытых операций.

Форк Биткоина использует алгоритм доказательства с нулевым разглашением, который принципиально отличается от Monero. Zk-SNARKS гарантирует конфиденциальность сделок, подвергая весь блокчейн шифрованию, а не записывая отдельные ключи. Функциональная особенность помогает скрыть информацию об отправителях, получателях и других тонкостях сделок. Пока не понятно, удастся ли команде Монеро справиться с обнаруженным недостатком. В любом случае, у криптовалюты Bitcoin Private имеются большие шансы на рынке конфиденциальных виртуальных активов.

Сообщество

Держатели цифровых денег Monero всегда выступали единым фронтом на форумах, но появление форков серьезно ударило по репутации криптовалюты. С увеличением количества ответвлений становится ясно, что многие разработчики не согласны с целями альткоина. С каждым новым клоном уходят не только пользователи, но и талантливые программисты.

Bitcoin Private появился сравнительно недавно, но уже сумел сформировать серьезную армию поклонников. Пока нельзя найти в СМИ упоминания о новой криптовалюте в негативном ключе. В то же время, можно заметить присутствие платежной системы в сетях Reddit и Twitter. Чем больше преимуществ проекта будут раскрываться в процессе его развития, тем очевидней окажется и рост числа последователей. Пока рано говорить о монополии Биткоин Приват, но идея имеет широкую поддержку и потенциал.