Личный кабинет

Новые функции протокола Лайтнинг

В начале 2018 года Lightning Network по-прежнему оставался технологией для продвинутых пользователей. Кроме этого, владельцы криптовалют должны обладать немалой смелостью, чтобы активировать новый протокол, ведь первые версии обновления выпускались с ошибками, из-за которых клиенты теряли активы. Но со временем LN, позволяющий проводить операции с применением внесетевых платежных каналов без необходимости ожидать добычи блока майнерами, стала ближе для среднестатистического держателя цифровых монет.

Благодаря массовому внедрению технологии Lightning криптовалютное сообщество сможет вновь использовать Биткоины в повседневных транзакциях. Вместе с тем реализуются надежды многих компаний, которые рассчитывают на быстрые, дешевые и безопасные сделки. Разные команды разработчиков уже доводят свои продукты до идеального состояния, чтобы вскоре люди могли воспользоваться преимуществами совершенной платежной системы.

Специалисты компании ACINQ использовали версию Лайтнинг, названную Eclair, для создания собственного кошелька для Android, который появился уже в апреле. Приложение можно применять для проведения транзакций в сети, но оно пока не позволяет принимать переводы. Команда Lightning Labs, которая является создателем революционной технологии, недавно в своем блоге предложила читателям наглядное пособие, как при помощи сети второго уровня приобрести в Интернете пару носков. На подобную транзакцию потребовалось усилий не больше, чем на покупку, совершенную при помощи кредитной карты.

Актуальная тестовая версия продукта lnd уже может быть использована в основной платежной системе. Тем не менее, в компании пока не рекомендуют проводить крупные транзакции в криптовалюте, так как в процессе эксперимента нельзя быть уверенным в результате. Чтобы минимизировать риски пользователей, разработчики пока не предложили версию для мобильных устройств. Компьютерная модель также работает исключительно в тестовой сети, поэтому транзакции проводятся в ненастоящих деньгах. Подобная ситуация случилась и с кошельком, выпущенным под устройства компании Apple (iOS), которая получила название Zap. Данный Lightning-кошелек HLTC.me предложен разработчиком Алексом Босуортом. Его аналог CoinClip разработан Кеннетом Перри и также пользуется популярностью клиентов.

Известные программисты регулярно выпускают современное ПО под обновлённый протокол Lightning Network. Каждый новый продукт стимулирует быстрое развитие сети, но начинающим пользователям придется какое-то время подождать появления более доступных сервисов. Один из создателей кошелька lnd (Zap) Джек Моллерс выражает большие надежды на будущее. По мнению специалиста, Lightning скоро сможет добиться уровня, когда технически подкованные пользователи смогут на равных с новичками использовать платформу. В перспективе господин Моллерс видит технологию на торговых площадках и даже сервисе Amazon.

Дата выхода общедоступного приложения для сети Лайтнинг не озвучивается. Данный продукт должен стать привычным финансовым инструментом, но никто не решается назвать точных сроков его создания.

Чего можно ожидать?

Сейчас известно о нескольких важных обновлениях, которые в будущем планируют использовать в кошельках, поддерживающих революционный протокол. Одним из наиболее перспективных нововведений считается watchtowers. Он представляет собой дополнительные аналитические каналы, которые помогут выявлять мошеннические операции.

Скрипты, применяемые в сети, позволяют одному из пользователей присвоить активы другого участника сделки. Таким образом, возникает определенный риск, но даже если жертва не вовремя заметит факт пропажи средств, система может наказать вора изъятием всех его цифровых монет из канала. Тем не менее, «сторожевые вышки» от Lightning Labs окажутся еще более эффективными.

Дополнительные узлы будут контролировать работу сети, выявляя потенциальных злоумышленников. Попытки украсть криптовалюту строго преследуются. В кошелек внедрят и другие улучшения, которые повысят его уровень безопасности и комфорт работы пользователя. К примеру, несколько разработчиков трудятся над созданием принципа «сплайсинг», который поможет добавлять активы в канал в процессе отправки средств, если запасов клиента не хватает для осуществления запланированной сделки. Подобный механизм предлагают и в Lightning Labs для реализации мгновенных платежей.

Мы поговорили лишь об отдельных настройках, тогда как сегодня речь идет о построении экосистемы, где будут присутствовать различные технологии и методы. К примеру, господин Босуорт трудится над получением «подводных» свопов. Последние предусматривают одновременное выполнение договора в сети и за ее пределами. Одно из известных свойств сети Лайтнинг — блокировка активов в смарт-контракте. По этой причине пользователи могут напрямую торговать между разными блокчейнами. С применением технологии выиграют криптовалютные биржи, которые получат возможность быстрее проводить транзакции.

Комфорт и простоты применения

Новшества в сети Lightning Network сыграют важную роль в дальнейшем развитии протокола. Но многие пользователи считают, что мы еще не столкнулись со всеми сложностями, которые таит в себе новая технология. Редко обсуждаются трудности взаимодействия между клиентами, но даже с их наличием мы имеем дело с принципиально новым методом. По мнению доцента кафедры Еврейского университета Иерусалима Авива Зоара, пока мы находимся лишь на первом этапе эволюции, поэтому преимущества и недостатки сполна ощутим лишь впоследствии.

Пока мы столкнулись с рядом сложностей, которые остаются нерешенными. К примеру, при создании канала пользователям нужно получить ряд подтверждений его принятия. По словам господина Зоара, появление «сторожевых вышек» поможет частично решить эту проблему, но для этого придется встраивать watchtowers в пользовательский интерфейс. А что, если после создания канала вы потеряете телефон, какой будет дальнейшая судьба операции?

Специалист утрирует ситуацию, но стоит признать — принцип функционирования кошельков, работающих в сетях Lightning Network, на порядок сложней, чем у обычных криптовалютных финансовых сервисов. Программисты довольно долго трудились над созданием пользовательского интерфейса, но они пока не смогли прийти к идеальному варианту. Стоит отметить, что пока не так много клиентов работают с кошельками, необходимыми для обмена активами при помощи криптовалютных протоколов.

Игорь Кота, член команды разработчиков, уже сегодня трудится над устранением проблемы. Господин Кота готовит к выпуску кошелек Presto, гарантирующий быструю бесконтактную связь (NFC). Технология предусматривает передачу активов на небольшом расстоянии. Операции между смартфонами будут проводиться на дистанции около 10 см. Также можно прикладывать гаджеты к терминалам для проведения транзакций. По мнению господина Кота, благодаря внедрению простого и быстрого протокола, Биткоин получает дополнительные шансы на широкое распространение.