Личный кабинет

Последние тенденции рынка криптовалют и чего ожидать в будущем: выводы и прогнозы

За прошлый год многим блокчейн-энтузиастам пришлось услышать много фейковой информации, которая вызывала высокую волатильность криптовалют. Единицам этот период принес огромную прибыль, тогда как большинство инвесторов потеряло все, вложив накопления в проигрышный альткоин. В любом случае, последние 12 месяцев открыли нам новые грани технологии блокчейн. Пришло время сделать правильные выводы о 2017 годе. Мы попытаемся сформировать их в нескольких тезисах.

Классические венчурные компании пока не разбираются в блокчейн-стартапах

Как правило, инвесторы ориентируются на собственные представления о технологии распределенного реестра. Нет универсального рецепта успеха, так как каждый конкретный случай нужно рассматривать в призме его эффективности и ряда окружающих его факторов. Многие венчурные проекты заканчиваются провалом, как и криптовалюты, тесно связанные с этими стартапами.

Прежде чем рассчитывать на доход в результате участия в ICO-кампании, нужно изучить, каковы цели выбранного проекта. Как правило, многие видят залогом успеха возможность присоединиться к рентабельному стартапу, который уже собрал большую сумму. На самом деле, никто не понимает, чем закончится процесс сбора средств и сопровождающие сферу риски.

Основная проблема хорошего проекта — сложность привлечения талантливых разработчиков и заинтересованных пользователей

Эпоха краудсейлов, доступных для всех и каждого, подходит к концу. Многие стартапы отдают предпочтение венчурному финансированию, так как подобный подход гарантирует стабильную материальную поддержку и быстрое продвижение проекта. Достаточно привлечь к ICO крупного кита, как проект становится интересным для многих инвесторов. Людям по душе тот факт, что венчурные фонды отдают предпочтение стартапам, которые соответствуют действующему законодательству и не имеют проблем с регуляторами и клиентами.

Airdrop заменит публичные распродажи

Модель Airdrop стала популярна среди компаний, которые хотят провести распродажу токенов без лишних сложностей. В процессе распространения цифровых монет никто не задает вопросов, поэтому организаторы могут сконцентрироваться на развитии идеи. Часто публичные размещения осуществляются в хаотических условиях, привлекая злоумышленников и хакеров. Серьезным проектам интересней работать только с венчурным капиталом.

Американская Комиссия SEC не отвергает идею продвижения криптовалют, но стремится разработать эффективное правовое поле

Специалисты, регулярно работающие с Комиссией по ценным бумагам, заявляют о лояльности чиновников к блокчейн-проектам. Но энтузиастам придется приспосабливаться к новым правилам ведения бизнеса. Тем не менее, крупные инвесторы не боятся изменений в законодательстве — их больше пугает его отсутствие.

Низкая ликвидность — основой порок цифровых активов

Из-за незначительной стоимости токенов их котировками легче манипулировать. Подобный сценарий приводит к высокой волатильности. Заявки инвесторов находятся за пределами биржи, на которой они подаются, не попадая в общий поток запросов. С появлением децентрализованных онлайн-площадок справедливость может восторжествовать.

В течение 2017 года хорошие проекты отделялись от мусора

Можно выделить десятки интересных стартапов, которые ярко проявили себя среди тысяч идей, оказавшихся банальными пустышками. Тем не менее, подобную ситуацию можно назвать эволюцией, необходимой для развития общества. Прогрессивные стартапы будут адаптироваться под запросы клиентов и процветать, а другие окажутся за бортом корабля истории.

Культура в тесной связке с криптовалютами

Продвижение культуры часто позволяет параллельно популяризовать виртуальные деньги. Можно в качестве примера привести компьютерные игры, любимые в Южной Корее и Японии. Практически половина населения увлекается ими, что помогает развивать индустрию. Криптовалютами интересуются спекулянты и киберпанки, поэтому часто страны третьего мира отстают от лидеров в развитии блокчейн-рынка.

Смарт-контракты не всегда защищены, поэтому со временем появятся нормы их безопасности

Специалисты обнаружили около 34 тысяч уязвимостей в «умных» договорах. Со временем будет выработан единый стандарт для проверки смарт-контрактов.

Есть стимул — будет и прогресс

Один из представителей команды Уоррена Баффетта, Чарли Мангер в свое время сказал фразу, которая остается актуальной для криптовалютной отрасли. Специалист обещает результат лишь тем разработчикам, которые имеют мотивацию. Во многих блокчейн-проектах программисты забывают наделить стартап функциональностью. Чтобы добиться намеченных целей, нужно разработать устойчивую и жизнеспособную экосистему. Полезность — первый шаг к созданию сетевого эффекта.

В скором времени капитализация рынка криптовалют вырастет до триллионов долларов. Сегодня уже делаются шаги в этом направлении.

Важна не стоимость, а технология

Если проект основан на полезной идее, его разработчики не отталкиваются от инвестиций и выгодных цен. Они в любых условиях продолжают работать на результат, так как верят в то, над чем трудятся. Деньги являются лишь инструментом для достижения цели, который поможет на пути к успеху.

Блокчейн — технология, требующая знаний

Чтобы понимать тонкости распределенного реестра, нужно разбираться сразу в нескольких сферах. Блокчейн-специалист должен иметь навыки в управлении, экономике токенов, масштабируемости и функциональности. По этой причине инвестирование в технологию подразумевает наличие знаний, в отличие от обычных акций.

Внебиржевой рынок торговли Биткоинами огромен

Как правило, обмен криптовалютой осуществляется за пределами торговых площадок. Покупатели и продавцы альткоинов ежедневно тратят и зарабатывают большие суммы. Компании и частные лица обзаводятся цифровыми монетами для проведения сделок, тогда как представители крупного бизнеса укрепляют позиции в сфере виртуальных денег.

Криптовалюты нуждаются в рынке деривативов

Появление подобных игроков позволит снизить волатильность и повысить стабильность цифровых денег, несмотря на регулярные обвинения трейдеров во всех грехах.

Крупные инвесторы выжидают

Несмотря на регулярные обещания и перспективы, индексные и пенсионные фонды пока не рискуют работать с криптовалютами. Причиной тому отсутствие сервисов, способных хранить и приобретать цифровые монеты. Кроме этого, отпугивает высокая волатильность виртуальных денег. Поэтому сегодня альткоины скупают технологические компании и богатые семьи.

Системы управления цифровыми ключами становится популярными

Хранение публичных кодов доступа подразумевает риски. Люди в разных ситуациях случайно теряют возможность зайти на кошельки или даже становятся жертвами мошенников. Поэтому системы управления ключами будут пользоваться спросом, что позволит обезопасить жизнь держателей цифровых монет.

Распределенный реестр не конфиденциален

Чтобы понимать тонкости технологии блокчейн и получать от этого дивиденды, ознакомьтесь с законами о защите персональных данных. Часто основатели стартапов забывают о необходимости соответствовать общепринятым нормам. Конфиденциальность сведений о цепочке блоков должна стать обязательным требованием для цифровых приложений.

Преимущества виртуальных денег в совместном финансировании и продвижении технологий

Каждый человек имеет возможность инвестировать в альткоины. В данной отрасли нет тотального превосходства крупных капиталистов. Тем не менее, это привлекло мошенников и позволило ускорить технологический прогресс.

Информация — нефть будущего

Важность данных и их безопасного хранения понимает каждый человек. По этой причине компании Amazon и добились большого успеха. Блокчейн позволяет создать мир свободной информации, где никто не получит привилегий.

Популярность дисконт-токенов

Программы лояльности всегда пользовались спросом. В случае с дисконтными токенами клиенты получают не ценные бумаги, а дополнительный стимул для участия в жизни сети. Как правило, люди удерживают свои монеты, что повышает стабильность курса.

Разработчики отдают предпочтение Эфиру

Многие пользователи отмечают большие перспективы платежной системы Ethereum. Стоит выделить сплоченность сообщества криптовалюты и уникальность целей, которые поставили перед собой разработчики. Во многих аспектах идеи основателей совпадают с точкой зрения Сатоши Накамото.

Не все понимают, что такое криптовалюта

Многие инвесторы не осознают полноценно, с чем им приходится сталкиваться. Блокчейн-сообщество часто обращает внимание на эффективность проектов, забывая о цифровых монетах. Это позволяет разработчикам стартапов сотрудничать между собой и совместно продвигать продукты. Таким образом, мы живем во времена, когда преобладающей становится мечта, а не финансовая составляющая.