Личный кабинет

Сегодняшнее состояние Эфириум Классик ( часть I )

С момента раскола сообщества Эфириума прошло много времени, и за этот период форк сумел проявить себя в качестве самостоятельной сети с собственным путем развития. Попробуем оценить нынешнее состояние Ethereum Classic и рассмотреть его ближайшие перспективы. Для новичков на рынке криптовалют существует лишь сеть, связанная с Виталиком Бутериным.

Для большинства недоумение вызывает схожесть двух названий. Чтобы прояснить актуальную ситуацию, достаточно ознакомиться со статьей, размещенной в Википедии. Но мы сегодня поговорим о важных преимуществах Эфириум Классик, так как его биографию каждый может изучить самостоятельно в Глобальной Сети. Попробуем разобраться, почему разработчикам стоит обратить внимание на эту платформу, и каковы привилегии пользователей системы?

Важность первоначального Ethereum

Виталик Бутерин в 2015 году собрал средства для разработки блокчейна 2.0, который получил имя Ethereum. Улучшенная модель Биткоина позволяла генерировать блоки в течение 15 секунд вместо привычных 15 минут, и при этом гарантировалась высокая степень защиты операций. Важным отличием альткоина является поддержка смарт-контрактов, которые работают в блокчейне. С применением «умных» договоров появляется возможность сосуществовать многочисленным токенам в пределах одного распределенного реестра.

Поклонники Эфириума в качестве основного преимущества компьютерного алгоритма называют возможность сотрудничать без посредников. Для активации смарт-контракта достаточно перевести средства на указанный адрес. В этом случае не требуется помощь юристов или правоохранителей, которые зачастую выступают гарантами. Подписи на бумагах заменяются цифровыми аналогами, а в качестве органов правопорядка выступают правила блокчейна. По этой причине криптовалютные энтузиасты даже придумали лозунг для работы смарт-контрактов — «Код есть закон».

Несмотря на массу преимуществ второго по капитализации альткоина, число его поклонников резко сократилось после того, как мошенники впервые воспользовались плохо написанным «умным» договором. Разработчики Ethereum Foundation, дабы избежать репутационных потерь, приняли решение о проведении хардфорка. Последний позволял «откатить» состояние системы на момент ее стабильной работы, но при этом нарушалось основное правило децентрализованной экономики. На сегодняшний день существует лишь одна платежная система, в которой соблюдается первоначальный постулат «Код есть закон», и это Эфириум Классик.

Две ЭПС, которые изначально представляли собой единое целое, отличаются не только названием. Многие разработчики, с идеологической точки зрения, поддерживают ETC, но благодаря хардфорку, ETH предлагает клиентам возможности работы на большом рынке и ряд уникальных, эффективных инструментов. Поэтому команде Ethereum Classic есть смысл трудиться в направлении продвижения платформы.

MetaMask

Главная составляющая любого альткоина — код и программное обеспечение, на которых она работает. Важно, чтобы разработчики приложили максимум усилий для комфорта и безопасности пользователей. Также децентрализованные платформы оцениваются, исходя из качества поддерживаемых кошельков. Сложно оценить преимущества распределенного реестра, если им можно воспользоваться лишь при помощи специальной консоли. Многие инвесторы не понимают основ программирования и не хотят получать подобных навыков. По этой причине важно появление общедоступных кошельков. Для этого на блокчейне Ethereum существует проект MyEtherWallet.

MEW — уникальная программа, но она работает исключительно с первой версией blockchain. По этой причине для работы в блокчейне 2.0 потребовался инновационный продукт, которым стал MetaMask. В январе 2017 года данный кошелек перестал работать с форком из-за проведенного обновления EIP155, который позволил предотвратить атаку повторения. Несколько месяцев назад один из разработчиков ETC самостоятельно принялся испытывать ClassicMask. Но на создание подобного стартапа требуется немало времени, поэтому было принято решение приостановить работу. Таким образом, на данном этапе проект не функционирует, и в классическом Эфириуме нет возможности развернуть Radex.

Нежелание разработать программное обеспечение, поддерживающее MetaMask — одна из причин, по которой пользователи отдают предпочтение форку при необходимости в размещении смарт-контрактов. Теоретически, в классической сети «умные» договора работают быстрее и не требуют больших расходов. Команда ETC Labs сегодня делает ставку на продвижении проектов и рассчитывает на долю прибыли в 9%, но теперь пришло время инвестировать в развитие инфраструктуры.

Основатели Эфириум Классик неоднократно в сети Reddit заявляли о поспешности выводов экспертов. Они не видят значительных отличий между MetaMask и MEW, поэтому считают нелепыми отговорки программистов, не желающих создавать децентрализованные приложения в рамках их проекта. Стоит отметить слепое отрицание существующей проблемы и отсутствие стремления к прогрессу. По этой причине в Reddit часто критикуют разработчиков Ethereum Classic, несмотря на их регулярные попытки развивать сообщество. Есть надежда, что в будущем они обратят внимание на техническую сторону блокчейна, а не только на социальное продвижение.

Сегодня крайне сложно удерживать проект на плаву, если его конкурент продвигается по всем направлениям. Основатели криптовалюты точно являются хорошими людьми и умеют привлекать сообщество, но если они не начнут инвестировать в развитие инфраструктуры, со временем Эфириум Классик проиграет битву за выживание. Тем более, многим программистам и инвесторам интересны прогрессивные альткоины, такие как Cardano или EOS.

Продолжение следует.