Личный кабинет

Сегодняшнее состояние Эфириум Классик (часть II )

В первой части информационного материала мы поговорили о состоянии двух цепей одной криптовалюты. Сейчас рассмотрим нюансы работы каждого из альткоинов. В первую очередь, стоит проанализировать существующие сервисы, так как они в будущем могут стать основной для экосистемы виртуальных денег. Ряд провайдеров уже предложили собственные мобильные кошельки, способные работать с децентрализованными приложениями.

В 2016 году произошел серьезный прорыв в области внедрения смартфонов в сферу криптовалют. Впервые мобильный трафик превысил количество запросов, поступающих с персональных компьютеров. К примеру, в 2018 году представители компании Google анонсировали внедрение нового механизма ранжирования, учитывающего трафик с различных гаджетов. Еще недавно к людям, которые не «обитают» в социальных сетях, относились с непониманием. Сегодня аналогичное отношение к пользователям, отказывающим себе в удовольствии работать со смартфонами. Особенно данный факт на руку людям, живущим в Африке и Азии, где не многим по карману ПК, но телефоны с ОС Android стали частью повседневной жизни.

Члены команды Coinbase недавно приобрели браузер Cipher, заметив последние тенденции криптовалютного рынка. В скором будущем разработчики EOS выпустят собственную версию, когда будет налажена работа спецификации web3. Если пользователи ощутят на себе возможности платформ Ethereum Classic, в сообществе увидят преимущества децентрализованного блокчейна 2.0.

Анализ blockchain

В сети Виталика Бутерина используется специальный сервис Etherscan, анализирующий распределенный реестр. Данный обозреватель нужен обычным пользователям, желающим контролировать факт проведения трансферов и их записи в единую цепочку. Для разработчиков он важен, чтобы проверять свой код и не опасаться проблем с исполнением смарт-контрактов. При обнаружении невыполненных «умных» договоров можно изучить причину, по которой не осуществили оговоренные условия. Благодаря Etherscan разработчики контролируют ситуацию в сети, и на данный момент блокчейн ETC не поддерживает полезное программное обеспечение.

В сети Эфириум Классик используются три обозревателя блока — Classicexplorer, Gastracker и Etcchain. Первый из них был создан недавно и поддерживается ChainKorea. В нем применен код ETCDEV, который по-прежнему находится в разработке, поэтому сервис не демонстрирует список операций для конкретного кошелька. Еще один аналог Etherscan, платформа Gastracker существует благодаря пожертвованиям пользователей, и считается лидером в своей сфере. Можно выделить несколько недостатков обозревателя. По-прежнему отсутствует опция проверки кода и анализа событий. Также клиентам предлагается не самый простой дизайн. Без дополнительных инвестиций будет сложно выполнить эти манипуляции. В случае с Etcchain речь идет о незавершенном проекте, который уже не поддерживается разработчиками.

Полезные возможности ETH

После проведенного хардфорка команда ETCDEV провела несколько важных обновлений в блокчейне. Тем не менее, ей еще предстоит долгий марафон, так как в цепи Виталика Бутерина уже проведено улучшение Byzantium и реализован ряд важных решений. С каждым новым EIP разработчики получат ряд функций, которые расширят возможности пользователей сети. Если в команде Эфириум Классик всерьез отнесутся к реформам, скоро клиенты получат доступ к безопасным и качественным децентрализованным приложениям. Лишь достойная конкуренция с Ethereum позволит убедить сообщество в собственной состоятельности.