Личный кабинет

Столь ли опасно падение рынка криптовалют?

Попробуем разобраться, насколько опасен для инвесторов нынешний спад на рынке цифровых активов. Криптовалюты сегодня можно найти в портфелях мелких вкладчиков, которые не реагируют на волатильность и неуязвимы для спекуляций, в отличие от крупных финансовых фондов. В конце 2017 года, когда курсы криптовалют в реальном времени начали падать, среди участников рынка появились панические настроения. Особенно резко реагировали инвесторы, которые присоединились к блокчейн-индустрии недавно из-за спекулятивной шумихи, царившей в СМИ вокруг Биткоина и альткоинов.

Популярность цифровых денег в Глобальной Сети и на телевидении сыграла важную роль, если говорить о рыночных активах. Специалисты компании SEMRush определили соответствие объема запросов в поисковике Google изменению стоимости криптовалют. Так, в 91% случаев эти понятия тесно связаны между собой. Таким образом, очевидно влияние пользователей, которые вложили средства в виртуальные деньги после 2017 года, и мало разбираются в цикличности и закономерностях данной отрасли. Это объясняет ситуацию, которая сложилась на рынке цифровых денег в текущем году.

Трейдеры, имеющие большой опыт в сфере торговли криптовалютами, заметили основные тенденции, влияющие на волатильность курса цифровых активов в 2017 и 2018 годах. Пользователи, которые хотя бы несколько лет присутствуют на рынке, с легкостью могут предвидеть резкие изменения стоимости альткоинов. Поэтому снижение цены Биткоина с 20 до 10 тысяч долларов и дальнейшие ценовые качели не удивили многих держателей цифровых монет. По этой причине вспоминается выражение о том, что опытные криптотрейдеры сейчас ездят на Lamborghini благодаря игрокам, пришедшим на рынок после приближения стоимости Биткоина к 17 тысяч долларов. Стоит выделить пару важных событий, которые влияют на текущее положение дел:

  • С приближением графика курса криптовалют к 10 тысячам долларов возникла волна роста новых пользователей, которая принесла «глупые» инвестиции на рынок.
  • Опытные трейдеры вовремя ощутили переоцененность актива, и успели продать криптовалюту еще до того, как ее стоимость выросла до 10 тысяч долларов. Эксперты заметили, что пользователи, которым удалось вовремя избавиться от виртуальных денег, получили прибыль в более чем 100%.

Достаточно в течение нескольких лет следить за поведением альткоинов, чтобы научиться находить точки выхода в коротких позициях. Исключением можно назвать лишь 2014 год, когда Биткоин только приобретал популярность, и рынок вел себя неестественно. С тех пор при существенном возрастании курса криптовалют над уровнем их логарифмических цен происходил период спада, длительность которого составляла около полугода. Кризис — важная часть роста, ведь он позволяет избавиться от перегретости активов и восстановить соотношение спроса и предложения. Таким образом, скоро Биткоин вновь приобретет привлекательность перед инвесторами.

Делаем выводы

Последнее падение рынка оказалось масштабным, но его значение преувеличивается специалистами. Несмотря на большие перепады цен, амплитуда сохранилась, поэтому можно говорить о предсказуемости ситуации. Трейдеры, успевшие сегодня зафиксировать прибыль, в будущем смогут заработать еще больше. Для этого достаточно сделать ставку на коротких дистанциях.

График курса криптовалют пребывает в последней стадии регресса, и уже сейчас просматриваются предпосылки к процветанию, хоть и в момент написания статьи происходит очередное снижение. Тем не менее, существенного изменения цен следует ожидать только в августе или даже сентябре. В этот период глобальный финансовый рынок должен активизироваться вслед за летним простоем, что сделает благоприятные условия для роста Биткоина.