Личный кабинет

Запрет рекламы ICO администрацией Google не смог озадачить криптосообщество

Компания Google в марте оповестила клиентов о желании отказаться от рекламы, связанной с первичным размещением монет. Эксперты не были удивлены решением технологической корпорации, ведь часто регуляторы упрекали организаторов ICO в мошенничестве. Нередко злоумышленники «изобретали» собственную криптовалюту, чтобы убедить инвесторов в уникальности и пользе их идеи, а затем исчезали с полученными средствами.

Наим Аслам, известный аналитик компании ThinkMarkets, поделился своей точкой зрения относительно первичного распределения токенов. Он считает, что в связи с запретом рекламы ICO придется принимать чрезвычайные меры, чтобы компенсировать охват рынка, который они имели еще недавно. Теперь маркетологам и консультантам блокчейн-проектов придется искать альтернативные способы привлечения аудитории. По мнению участников краудсейлового рынка, в крупной технологической компании приняли решение действовать на опережение, чтобы в дальнейшем не пострадать от санкций американской Комиссии по ценным бумагам.

Корпорация Гугл не является первооткрывателем в плане запрета криптовалютной рекламной продукции. Еще в январе похожее решение приняли в компании . Один из представителей руководства Google, не желая раскрывать своего имени, сказал о безальтернативности табу. Они были вынуждены запретить агитационную продукцию, иначе в течение нескольких месяцев в SEC обязательно обратили бы внимание на нерегулируемую сферу.

В последнее время стало известно о сразу нескольких крупных аферах, связанных с краудсейловыми кампаниями. Известные социальные платформы приняли жесткие ограничения относительно сотрудничества с крипто-сообществом, но многие эксперты считают, что подобная ситуация позволит отделить стоящие стартапы от мошеннических идей. В первую очередь, запрет рекламы ICO ударит по скаммерам, а ряд серьезных бизнес-моделей лишатся конкурентов.

Можно надолго забыть о рекламе, но никто не удалит результаты поисковой выдачи. Поэтому блокчейн-энтузиасты будут обращаться к другим способам оптимизации веб-ресурсов. На первое место выйдут информационные платформы и торговые площадки. Таким образом, реакция Google на ужесточение политики SEC серьезно повлияет на целую отрасль, но она не уничтожит серьезные краудсейловые кампании. Мошенники и неподготовленные разработчики вынуждены будут покинуть игру, где не место начинающим.

Следует винить в сложившейся ситуации организаторов ICO, которые сформировали плохую репутацию всей сферы. Даже если взглядом оптимиста рассматривать новостную ленту об успешных проектах, все равно нельзя пройти мимо громких историй мошенничества. Их наличие оказывает психологическое давление на инвесторов и становится раздражителем для регуляторов.

Венчурные капиталисты, инвестировавшие в ICO проекта Tezos из Калифорнии, отстаивают свои интересы в суде, так как в ноябре прошлого года получили сообщение от организаторов стартапа, где их благодарили за пожертвования. Тем не менее, стоимость внутренних монет по-прежнему торгуются и стоят чуть больше 4,5 долларов. В последнее время можно было увидеть рекламу ICO буквально повсеместно, поэтому криптовалютная отрасль, скорее, напоминала казино, чем серьезный финансовый рынок. Некоторые даже сравнивали ее с «Penny stocks» — копеечными акциями, стоимость которых спекулятивно накачивалась.

Примеры искусственного повышения цен

Комиссия по биржам и акциям предъявила обвинения разработчику из Бруклина Максиму Заславскому, который, по мнению регулятора, торговал незарегистрированными цифровыми активами. Инвесторам, поддержавшим его стартапы, был обещан доход от операций, осуществляемых будущими компаниями. На самом деле ни одна транзакция не была проведена. В декабре прошлого года SEC подала в суд на Доминика Лакруа, основателя проекта PlexCorps. Господин Лакруа предлагал доверчивым вкладчикам ежемесячную прибыль в размере 1354%.

В сентябре 2017 года в Комиссии выделили отдельное киберподразделение, целью которого является преследование организаторов мошеннических краудсейлинговой компании. Тем не менее, внутренняя монета заведомо мошеннического стартапа Plexcoin продолжает торговаться, несмотря на низкую стоимость. Еще до массового запрета рекламы ICO у злоумышленников были огромные возможности, так как при помощи популярной агитационной продукции они могли привлечь многочисленных инвесторов. Только за последний год прибыль Google, благодаря краудсейловым кампаниям, составила около 25 миллионов долларов.

Нынешний рынок ICO ужасен, так как здесь нет четких правил игры. Это позволяет мошенникам исключительно за счет искусственно созданного интереса получать большие деньги от доверчивых инвесторов. Важно ужесточить контроль над агитационной продукцией, что приведет к постепенной очистке краудсейловой сферы. Судя по всему, скоро появится новый, особенный рынок услуг, где нишевые компании смогут получать доход, которым ранее обладали Google и аналогичные платформы.

На данный момент посетители сайтов крипто-стартапов в 90% случаев переходят на них с крупных поисковых площадок, даже несмотря на солидный удар по индустрии, нанесенный компанией . Инвесторы стали более разборчивыми и тщательно анализируют проекты. Поэтому, несмотря на общее падение спроса, ценные проекты по-прежнему находят финансовую поддержку. Сейчас Google всецело перенял на себя роль главной площадки для агитации ICO-проектов, но в будущем мы наверняка станем свидетелями появления таргетированных веб-ресурсов, которые будут осуществлять рекламу ICO.