Блокчейн для геймеров (часть II)

21.06.2018

В первой части повествования мы поговорили о потенциале внедрения технологии распределенного реестра в область киберспорта и удаленных развлечений. Стоит обсудить ряд преимуществ, которые получат геймеры и зрители благодаря инновациям, благодаря принципам децентрализации. В первую очередь, блокчейн подразумевает расширение функциональности и безопасности транзакций. Существенно повысится скорость проведения сделок. Современный гейминг часто сталкивается с финансовыми преступлениями. К таковым относятся невыплата зарплаты и пропажа призового фонда. Благодаря технологии блокчейн подобные случаи будут исключены, так как организаторы соревнований смогут использовать преимущества Escrow-сервиса.

Основное достоинство стримминга состоит в возможности проведения краудфандинга проекта при помощи децентрализованных платформ. Таким образом, зрители могут благодаря голосованию указывать предпочитаемый тип контента, который будет устраивать их во всех отношениях. Посетители сервиса в состоянии самостоятельно определять комментатора трансляции, ее формат и другие параметры.

Сложности в юридическом статусе

Существует ряд нерешенных вопросов, мешающих популяризации блокчейн-технологий в области стриминга. В первую очередь, речь идет о технических тонкостях, но пока не согласованы и правовые вопросы. В России положение криптовалют еще не регулируется законодательством, так как законопроект существует только на бумаге. В случае его принятия цифровые деньги получат статус иного имущества, а не платежных средств. Со временем токены все равно будут выведены «из тени», ведь власти вынуждены принять решение о правовом статусе виртуальных активов.

Есть ряд государств, которые значительно продвинулись в вопросе легализации криптовалют, поэтому Россия имеет примеры успешного регулирования цифровых активов и хранения информации в блокчейне. Например, в Южной Корее Комиссия FSC, работает над созданием национальной платежной системы с высокой степенью защиты данных. Правительство Дубай перевело все государственные реестры на технологию Биткоина, тогда как в Эстонии уже два года успешно реализуется программа перевода медицинских карт в цифровую форму. Грузия и Гана создали земельный кадастр на технологии блокчейн, а в Сьерра-Леоне с ее помощью проводят выборы.

Российские власти продолжают обсуждать будущее криптовалют и их возможный юридический статус. В других странах предпочитают не медлить с виртуальными деньгами, а выгодно использовать их сильные стороны для привлечения инвестиций и модернизации различных отраслей. Японские власти предоставили криптовалютам официальный статус, поэтому держатели цифровых монет Ethereum и Bitcoin могут использовать накопления для расчетов с коммерческими учреждениями. Виртуальные деньги продаются в статусе товара с фиксированным потребительским налогом.

Сингапур еще 4 года назад легализировал криптовалюты, создав уникальную политику налогообложения финансовых операций. Власти Вануату позволяют приобрести гражданство за Биткоины, что помогает привлечь в островное государство инвестиции. Тем более, сегодня многие страны, которые используют технологию распределенного реестра, получают преимущества благодаря многочисленным стартапам. Консервативный подход в данном случае грозит торможением экономического развития.

Благодаря внедрению блокчейна в России удалось бы значительно улучшить работу государственных учреждений и привлечь дополнительные инвестиции. Также распределенный реестр сможет модернизировать финансовую инфраструктуру и сократить риски мошенничества и коррупции. Будет справедливо отметить, что обнадеживающие сдвиги в данном направлений уже наметились. Например, на законодательном уровне обсуждается возможность проведение на основе блокчейна выборов мэра столицы.


Назад