Личный кабинет

Синхронизация Ethereum 1 и Ethereum 2 прошла в тестовом режиме

Не так давно произошло долгожданное событие в мире криптовалюты – разработчики запустили первую тестовую сеть, в основе которой механизм консенсуса Proof-of-Stake. Ожидается, что после старта полноценного функционирования проекта для клиентов Ethereum, независимо от версии, будет доступна возможность взаимодействия. На данный момент мир увидел далеко не окончательный вариант, но проведение тестового мероприятия поможет зафиксировать недоработки и недостатки, чтобы выполнить их устранение.

Преимущественная часть клиентов Teku, Lighthouse, Nimbus и Prysm осуществляют деятельность в сети eth2, а Geth, Besu и Nethermind –пользуются современным блокчейном eth1. Во время запуска тестовой сети разработчики планировали активизировать лишь некоторые слоты, но неожиданно для себя заметили интенсивное распространение на различные форки. Несмотря на такой поворот, первое испытание считается удачным.

«На данный момент сложно говорить о стабильности тестовой сети, поскольку она не доработана. По факту это лишь инструмент, который поможет разработчикам с осуществлением отладки клиентов. Через несколько недель будет запущена новая тестовая сеть с ориентацией на пользователя. Для того чтобы прийти к этому этапу, разработчики обеспечат полную стабильность сети».

Множество клиентов были возмущены, поскольку не смогли полноценно работать из-за серьезных перебоев. Тестовая сеть не смогла бы запуститься без таких последствий, особенно если учитывать ее текущую стадию. Вопреки всем побочным эффектам, специалисты рады, что теоретические разработки начинают превращаться в функционирующий код. Лоераккер считает, что команда продуктивно поработала над созданием первой тестовой сети, вследствие чего отмечается прогресс в установке и интеграции.

В дальнейшем из сети исчезнут абсолютно все майнеры, которые на данный момент работают с моделью консенсуса Proof-of-Work. За них будут отвечать стейкеры новой сети. Данное решение начало разрабатываться в 2019 году, и наконец-то постепенно воплощается в реальность.  

Был пройден лишь начальный этап, впереди разработчиков ждет далеко не один запуск. Завершающим этапом в тестировании будет начало работы общедоступной тестовой сети. Переход к новой сети запланирован на декабрь этого года. Прежде чем это произойдет, она будет неоднократно доработана.